Круподеров кража



дело № 1-1058/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 11 ноября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., с участием государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л., подсудимого Круподерова Н.И., защитника Глянц Е.М., представившего удостоверение № 1630, ордер № 087569, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же с участием потерпевшего .., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРУПОДЕРОВА Н.И., ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... зарегистрированного ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Круподеров Н.И. совершил кражу денег .. с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

Так, он 23 августа 2010 года около 23 часов 40 минут в ... тайно похитил у ... из сумки принадлежащую .. банковскую карту с целью последующего хищения находящихся на ней денежных средств.

Реализуя единый умысел на тайные хищения, Круподеров, используя похищенную банковскую карту, заведомо зная её пин-код, в несколько приемов, снял и тайно похитил денежные средства в общем размере в ... рублей.

Так, 24 августа 2010 года в 2 часа 09 минут посредством похищенной карты с банкомата, расположенного у здания ... снял со счета и тайно похитил ... рублей. Того же дня и с того же банкомата в 2 часа 22 минуты снял и тайно похитил ... рублей. 24 августа 2010 года в 2 часа 44 минуты посредством похищенной карты с банкомата, расположенного в ... снял со счета и тайно похитил ... рублей.

Своими противоправными действиями Круподеров Н.И. причинил значительный материальный ущерб .. в общем размере в ... рублей.

Подсудимый Круподеров Н.И. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший .. отказался от возмещения ущерба.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Круподерова Н.И., виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к виду наказания суд принимает во внимание общественную опасность, характер и среднюю тяжесть совершенного деяния, учитывает требования ст. 74 ч.5 УК РФ, поэтому суд считает необходимым назначить наказание Круподерову только в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих его обстоятельств принимает во внимание личность подсудимого, его положительные характеристики, явку с повинной и ходатайство потерпевшего о смягчении наказании.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истца .. от исковых требований.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Круподерова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Нижнекамского суда от 19 мая 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательное наказание Круподерову назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с его отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Круподерову Н.И изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства- диск с видеозаписью и распечатку по счету .. оставить при деле.

Производство по гражданскому иску о взыскании с Круподерова Н.И. в пользу .. ... рублей материального ущерба, причиненного противоправными действиями подсудимого прекратить за отказом истца от своих исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья