Богаткин мошенничество



дело № 1-1127/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 7 декабря 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., с участием государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М., подсудимого Богаткина А.В., защитника Халиуллиной Г.Р., представившего удостоверение № 900, ордер № 068519, при секретаре Махмутовой Л.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОГАТКИНА А.В., ..., имеющего ... образование, ... работающего ... проживающего и зарегистрированного в ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богаткин А.В. совершил хищение имущества ... путем введения его в заблуждение и с причинением последнему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

Так, он умышленно с целью совершения мошенничества, 17 августа 2010 года в период времени около 10 часов 25 минут, находясь в салоне автомобиля ... представившись ... сотрудником милиции, потребовал передачи ему телефона. ..., будучи введенным таким образом в заблуждение, полагая, что Богаткин является представителем власти и его требование является правомерным, передал подсудимому свой мобильный телефон стоимостью 3.000 рублей.

Богаткин данный телефон обратил в свою собственность, тем самым похитил его путем введения в заблуждение ..., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Богаткин с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший просит суд смягчить наказание подсудимому.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Богаткина А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения Богаткину квалифицирующий признак мошенничества как совершение его путем обмана, в виду излишнего его вменения.

Обращаясь к виду и мере наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказания обстоятельств: личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, поэтому, несмотря на характер, среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, наличие отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы: в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богаткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богаткину А.В. считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства и работы без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: