дело № 1-1115/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 3 декабря 2010 годаНижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Закирова Р.Ш., подсудимого Галимова А.Р., защитника Пронина В.А., представившего удостоверение № 663, ордер № 078035, при секретаре Махмутовой Л.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГАЛИМОВА А.Р., ..., имеющего ... образование, ... работающего ... проживающего в ..., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:Галимов А.Р. совершил покушение на пособничество в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотическое средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он 20 сентября 2010 года согласился помочь .., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «контрольная закупка» приобрести героин.
Около 16 часов указанного дня, Галимов, оказывая пособничество .. в незаконном приобретении героина, у ... РТ с целью передачи .. незаконно приобрел у .. на денежные средства, предоставленные .., героин в крупном размере-весом в 0, 819 грамма, который незаконно хранил при себе, вплоть до его передачи около 16 часов того же дня ..
Подсудимый Галимов А.Р. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.
Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу.
Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает обоснованным предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого как неоконченное преступление, ибо так же считает, что действия Галимова А.Р. необходимо квалифицировать через ст. 30 ч.3 УК РФ, поскольку Галимов оказывал пособнические услуги при проведении оперативного мероприятия, т.е. в условиях, когда наркотическое средство не смогло бы попасть в гражданский оборот.
Таким образом, суд признает Галимова А.Р. виновным в совершении описываемого деяния и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обращаясь к виду и мере наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств: личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поэтому, несмотря характер, общественную опасность и среднюю тяжесть совершенного деяния, наличие в его действиях отягчающего вину обстоятельства-рецидива преступлений, находит возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы: в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Галимова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренным ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галимову считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства и работы без разрешения данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства- героин, смывы с рук и одежды, через УВД г. Нижнекамска уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: