дело 1-1104/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 3 декабря 2010 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от прокуратуры г. Нижнекамска Закирова Р.Ш., подсудимого Гайфутдинова И.Д., защитника Усманова И.И., представившего удостоверение № 839 и ордер № 043756, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевшего .., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГАЙФУТДИНОВА И.Д., ..., имеющего средне... образование, ..., проживающего в ..., ...
...
Фактически содержится под стражей с 11 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гайфутдинов И.Д. умышленно причинил тяжкий вред .. при следующих обстоятельствах:
Так, он 5 сентября 2010 года около 3 часов у ... РТ в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры умышленно нанес множественные удары неустановленным следствием предметом по различным частям тела .., в том числе и в область его жизненно важных органов- живота, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов, осложнившейся гемоперитониумом, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью и телесные повреждения в виде колото-резаных ран спины, головы и туловища, повлекших легкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимый Гайфутдинов И.Д. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.
Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший .. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, при этом .. просит суд смягчить наказание потерпевшему и не лишать его свободы, т.к. Гайфутдинов полностью загладил причиненный ему вред и в произошедшем имеется и его вина.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Таким образом, суд признает Гайфутдинова И.Д. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к виду и мере наказания суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Гайфутдинова И.Д. принимает во внимание личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, поэтому, несмотря на характер, тяжесть и общественную опасность содеянного, наличие в его действиях отягчающего наказания обстоятельства-рецидива преступлений, считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу УФК по РТ ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования» по АРО-11.529 рублей 18 копеек, по хирургическом отделению-7912 рублей 98 копеек материального ущерба причиненного противоправными действиями подсудимого подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гайфутдинова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гайфутдинову считать условным и определить ему для исправления испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без разрешения данного органа.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Гайфутдинова И.Д. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Гайфутдинова И.Д. в пользу УФК по РТ ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования» по АРО-11.529 рублей 18 копеек, по хирургическому отделению-7912 рублей 98 копеек материального ущерба причиненного его противоправными действиями.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: