Хафизов кража



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 28 декабря 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Закирова Р.Ш., подсудимого Хафизова И.М., защитника Усманова И.И., представившего удостоверение №839, ордер № 043766, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевшей ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАФИЗОВА И.М., ... имеющего ... образование, ... работающего, проживающего в ... не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хафизов И.М. совершил тайное хищение имущества ... с причинением ей значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

Так, он 14 ноября 2010 года около 1 часа в ... тайно похитил принадлежащий ... мобильный телефон стоимостью 6.000 рублей, тем самым причинил значительный материальный ущерб потерпевшей в указанном размере.

Подсудимый Хафизов И.М. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Хафизова И.М. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ- как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к виду и мере наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств личность подсудимого, его положительные характеристики, явку с повинной, возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, поэтому суд, несмотря на среднюю тяжесть и общественную опасность содеянного, считает возможным назначить наказание подсудимому в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хафизова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хафизову считать условным и определить ему для исправления испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства через УВД г. Нижнекамска РТ-мобильный телефон с СИМ-картой возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: