дело 1-1129/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 15 декабря 2010 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Рожина Ю.М., подсудимого Аглиуллина Г.Г., защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение № 1542 и ордер № 078113, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же представителя потерпевшего ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АГЛИУЛЛИНА Г.Г., ..., имеющего ... работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренным ст. ст. 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аглиуллин Г.Г. умышленно причинил смерть ... при следующих обстоятельствах:
Так, 16 сентября 2010 года, около 17 часов, в ... между Аглиуллиным Г.Г. и ... из личных неприязненных отношений возникла ссора.
В ходе ссоры Аглиуллин Г.Г. умышленно с целью совершения убийства нанес множественные удары ножом в область жизненно-важных органов ..., в том числе и в область её грудной клетки и живота.
Своими действиями Аглиуллин Г.Г. причинил ... телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в грудную и брюшную полости со сквозным повреждением правого желудочка сердца, диафрагмы, слепым повреждением левой доли печени, причинившей тяжкий вред здоровью и состоящей в причинной связи с наступившей смертью потерпевшей.
Действиями Аглиуллина Г.Г. так же были причинены телесные повреждения ... в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость без повреждений внутренних органов, повлекших за собой тяжкий вред здоровью и 3 колото-резаных ранений груди слева не проникающих в грудную клетку, повлекших за собой легкий вред здоровью.
Подсудимый Аглиуллин Г.Г. в объеме обвинения, установленным судом вину признал и пояснил, что ссора с потерпевшей произошла из-за ее упреков в том, что он не помогает ей по хозяйству и в связи с нецензурной бранью в его адрес. В ходе ссоры он взял нож с журнального столика и нанес ей несколько ударов в область сердца и живота. Она упала. Нож бросил рядом с телом. Сходил к соседям ..., они вызвали милицию. Записку, где он признавал вину в совершении убийства, написал сам. Не согласен с обвинением в части нанесения им ударов руками с причинением им телесных повреждений в виде тупой травмы головы и кровоподтеков.
Данные показания Аглиуллин Г.Г. подтвердил и при их проверке на месте совершения преступления, где он подробно рассказал и показал как им было совершено убийство./л.д. 47-53/
Суд признает данные показания правдивыми, ибо они полностью согласуются с нижеприведенной совокупностью доказательств, поэтому суд не усматривает в них признаков самооговора подсудимого.
Помимо признания, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
Так, представитель потерпевшего ..., свидетель ... воспользовавшись правом предоставленным им ст. 42, 56 УПК РФ отказались от дачи показаний в отношении своего близкого родственника-подсудимого Аглиуллина Г.Г.
В этой связи на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ в суде были оглашены показания представителя потерпевшего ..., и свидетеля ... данные ими в ходе предварительного следствия.
Из показаний представителя потерпевшего ... следует, что он приходится родным братом подсудимому. Погибшая ... его мать. Его брат- подсудимый проживал с матерью, а сам ... проживает с семьей отдельно. Подсудимый нигде не работал, семьи не имел. 16 сентября 2010 года ему позвонил сосед матери ... и сообщил, что из квартиры потерпевшей слышны крики. Когда ... приехал, то увидел в квартире сотрудников милиции, которые сообщили, что ... мертва. Просит суд смягчить наказание подсудимому. /л.д. 71-72/
Из показаний свидетеля ... следует, что погибшая приходилась ему супругой, а подсудимый- родным сыном. ... характеризует подсудимого крайне отрицательно как нигде не работающего и злоупотребляющего спиртными напитками человека. Аглиуллин Г.Г. постоянно учинял ссоры с потерпевшей ... В основном ссоры происходили из-за того, что ... отказывала в даче денег подсудимому на спиртное. В день описываемого события подсудимый Аглиуллин Г.Г. вернулся домой после обеда и устроил ссору с супругой. ... что бы не слышать ругани ушел из дома, вернулся около 22 часов и узнал, что ... умерла. /л.д.73-74/
Свидетель ... в суде подтвердил свои вышеприведенные показания и дополнил, что потерпевшая ... незадолго до этого упала и получила множественные повреждение в области лица.
Свидетель ... пояснила суд, что она проживает по соседству с квартирой Англиуллиных. Около 17 часов к ним домой зашел подсудимый Аглиуллин Г.Г. и попросил вызвать милицию. В связи с чем, не объяснил. Дома так же находились её супруг- ... и дочь- ... ... зашла в квартиру Аглиуллиных и увидела лежащую на полу ....
Свидетели ..., ... подтвердили показания свидетеля ..., дав суду аналогичные показания.
Свидетель ... пояснила суду, что она так же является соседкой Аглиуллиных. По просьбе ... она вызвала милицию. Находясь в квартире Аглиуллиных, она видела лежащую ..., которая была в крови. У подсудимого в руках был кухонный нож. По ее просьбе Аглиуллин Г.Г. бросил его на пол.
Так же вина подсудимого в описываемом деянии нашла свое подтверждение и при исследовании материалов дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе его проведения, в жилище подсудимого был обнаружен труп ... со следами насильственной смерти. На полу- множественные следы, похожие на кровь. Рядом с трупом был обнаружен и изъят нож со следами похожими на кровь. В кухне квартиры были обнаружены и изъяты 2 ножа со следами, похожими на кровь. В комнате на журнальном столике была обнаружена и изъята рукописная записка. Так же в ходе осмотра была изъята одежда подсудимого. /л.д.31-36/
В последующем указанные изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве доказательств. /л.д.188-190, 191/
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы ... были причинены следующие телесные повреждения
- в виде колото-резаного ранения груди слева, проникающего в грудную и брюшную полости со сквозным повреждением правого желудочка сердца, диафрагмы, слепым повреждением левой доли печени, с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки, в левую плевральную и брюшную полости, осложнившейся гемотомпанадой сердца и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью потерпевшей;
-в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшной полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью;
- в виде трех колото-резаных ранения груди слева не проникающие в грудную клетку, причинившие легкий вред здоровью.
Все телесные повреждения образовались от колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Общее количество точек приложения колюще-режущим предметом не менее пяти
Давность, локализация и механизм образования телесных повреждений согласуются с показаниями подсудимого по обстоятельствам произошедшего, тем самым подтверждают их достоверность, что так же подтверждает отсутствие самооговора./л.д.107-108/
Согласно заключения молекулярно-генетической экспертизы на клинке ножа под №3, изъятого в квартире подсудимого, обнаружена кровь человека, определить принадлежность которой не представляется возможным в виду недостаточного количества ДНК на представленном ноже; в смывах рук и подногтевом содержимом, изъятых у подсудимого обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшей ... /л.д. 122/
В силу заключения судебно-биологической экспертизы происхождение крови обнаруженной на одежде подсудимого от потерпевшей ... не исключается. /л.д. 130-139/
В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы колото-резаные ранения могли быть причинены клинком ножа под №3, причинение их клинками ножей под №№ 1,2 исключается. /л.д.148/
Как следует из заключения почерковедческой экспертизы рукописный текст на записке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, где подсудимый признает себя виновным в совершении убийства матери, выполнен Аглиуллиным Г.Г. /л.д.169/
На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает подсудимого Аглиуллина Г.Г. вменяемым, ибо он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. /л.д.114/
Суд признает обоснованным мнение представителя государственного обвинения о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимому обвинения и исключает из обвинения нанесение им не менее 7 ударов потерпевшей, повлекших причинение телесных повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, обусловленной наличием кровоподтеков. Поскольку суд так же считает, что достаточных доказательств, подтверждающих факт применения указанного насилия подсудимым в отношении ... органами следствия не добыто, и своего подтверждения в ходе судебного разбирательства он не нашел.
Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины подсудимого в описываемом деянии и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Обращаясь к виду наказания, суд принимает во внимание особую тяжесть, характер и общественную опасность совершенного Аглиуллиным Г.Г. деяния, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, явку с повинной и совершении Аглиуллиным Г.Г. преступления впервые.
Указанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными и в этой связи не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Иные отягчающие, смягчающие наказание Аглиуллину Г.Г. обстоятельства судом не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Аглиуллина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 9 лет с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства через прокуратуру г. Нижнекамска- рубашку, брюки, трико возвратить по принадлежности Аглиуллину Г.Г., одежду потерпевшей, ножи под №№1,2 возвратить ..., пачку сигарет, дактопленки, нож под №3 как орудие преступления, фрагменты паласа, образцы кожи потерпевшей, образцы крови, волос, подногтевого содержимого- уничтожить.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Аглиуллину Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора, кассационных жалоб защитника, потерпевшего и представления прокурора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: