П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 22 декабря 2010 года.
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием:
государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,
подсудимого Воронина М.В.,
защитника Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение № 661 и ордер № 068601 от 21 декабря 2010 г.,
потерпевшего ...
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Воронина М.В., родившегося ... имеющего ..., ..., работающего ... проживающего в ..., ранее судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
6 ноября 2010 г. около 22 час. Воронин М.В., находясь в ..., тайно похитил со стола в спальной комнате DVD плеер «Thomson» с пультом дистанционного управления стоимостью 400 руб., в прихожей тайно похитил сотовый телефон иностранного производства с USB проводом в комплекте стоимостью 4400 руб. и с чехлом стоимостью 150 руб., а также кошелек стоимостью 100 руб. с деньгами в сумме 200 руб., принадлежащие ..., причинив последнему ущерб на общую сумму 5250 руб.
Подсудимый Воронин М.В. признал себя виновным и показал, что 6 ноября 2010 г. он в своей квартире распивал спиртное с ..., затем они пошли за водкой в магазин «Сластена». Там встретили ранее не знакомого ..., который пригласил их в свою квартиру. Находясь у потерпевшего они втроем распивали на кухне спиртное. Потом он зашел в спальную комнату и похитил оттуда DVD плеер, выйдя в прихожую похитил из кармана куртки ... сотовый телефон в чехле и кошелек с деньгами в сумме 200 руб., после чего ушел домой. На следующий день плеер и телефон продал.
Вина подсудимого Воронина М.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ... показал, что вечером 6 ноября 2010 г. он возвращался с гостей и зашел в магазин «Сластена». Выйдя оттуда встретил двоих парней, в том числе подсудимого, и позвал их к себе в гости. Распивая с ними спиртное на кухне он опьянел и не помнит, как ушли Воронин и второй парень. Проснувшись утром обнаружил пропажу из спальни DVD плеера, из кармана его куртки были похищены сотовый телефон в чехле с USB проводом, а также кошелек с деньгами в сумме 200 руб., всего на сумму 5250 руб. Данный ущерб не является для него значительным, поскольку его ежемесячный заработок составляет 15000 руб., жена получала столько же, в настоящее время ей выплачиваются «декретные» в сумме 4000 руб. и в день хищения она получила пособие в 50000 руб. Причиненный ущерб подсудимый ему возместил.
Свидетель ... показал, что 7 ноября 2010 г. около 11 час. он встретился с ранее знакомым Ворониным, который предложил ему купить сотовый телефон за 1500 руб., сказал, что телефон принадлежит ему и через 2-3 дня занесет документы. Он приобрел этот телефон, на следующий день его вызвали в милицию и он выдал данный телефон.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ..., ... и ...
Согласно показаниям свидетеля ..., 6 ноября 2010 г. вечером после того как у Воронина употребляли спиртное и затем пошли в магазин за водкой, выйдя из магазина они встретили парня, который в ходе беседы пригласил их к себе домой. Находясь в квартире ..., они на кухне втроем стали распивать водку, в ходе чего потерпевший около 22 час. пошел спать. Затем Воронин пошел в туалет, и через некоторое время позвав его ушел из квартиры. Посидев немного он пошел за Ворониным, в квартиру которого они пришли спать. Утром Воронин попросил его помочь продать DVD плеер и сотовый телефон, показав их, на что он отказался и ушел. Около 10 час. ему позвонил Воронин и сообщил, что у него имеются 1500 руб. от продажи того телефона, и позвал пить пиво, при встрече показал эти деньги ( л.д. 50-51).
Свидетель ... показал, что 7 ноября 2010 г. около 20 час. он на такси подвозил парня к ... У этого парня не оказалось денег и тот предложил ему DVD плеер за 300 руб., вынес ему плеер, за который он отдал парню 250 руб. На другой день его вызвали в УВД, где он выдал данный плеер ( л.д. 53-54).
Свидетель ... показала, что работает вахтером в .... 6 ноября 2010 г. около 21 час 30 мин. молодой человек, проживающий ..., будучи в сильном опьянении, пришел с двумя молодыми людьми, один из которых ушел примерно через час, как уходил второй не видела. Утром на вахту спустился хозяин той комнаты и сообщил, что у него пропали DVD, сотовый телефон и деньги ( л.д. 36-37).
В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка в квартире потерпевшего ( л.д. 6-10).
Как следует из акта добровольной выдачи, у ... изъят DVD плеер «Thomson» (л.д.44).
Согласно протоколам изъятия, у Воронина М.В. изъяты 2 сим-карты; у ...- сотовый телефон без сим-карт, в чехле и USB проводом ( л.д. 45,46).
Изъятые по делу предметы впоследствии осмотрены ( л.д. 90-92).
Учитывая показания потерпевшего, его материальное положение и значимость похищенного, суд не имеет достаточных оснований для признания значительным ущерба, причиненного .... Поэтому действия Воронина подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Воронин вину признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной Воронина, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воронина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Воронина не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в данной инспекции.
Приговор Нижнекамского городского суда от 15 сентября 2009 г. в отношении Воронина исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ССО по РНП ГСУ при МВД по РТ: сотовый телефон с чехлом и USB проводом, 2 сим-карты, DVD плеер с пультом дистанционного управления - передать ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов