Дело № 1-1050/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 11 ноября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Мухамадиева Р.М., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мухамадиева Р.М., родившегося ... в ... ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
В 13 часов 40 минут ... Мухамадиев Р.М. в помещении ... расположенном по адресу: ..., тайно похитил оставленные ФИО3 в банкомате денежные средства в размере 40000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Мухамадиев Р.М. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Мухамадиев Р.М. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мухамадиев Р.М. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Мухамадиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемого правонарушения и в настоящее время Мухамадиев Р.М. по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.83-85).
При назначении Мухамадиеву Р.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести.
В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на ....
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшего суд находит, что исправление Мухамадиева Р.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – диск с видеозаписью и квитанция хранятся при уголовном деле (л.д.59-61).
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Мухамадиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Мухамадиева Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мухамадиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Мухамадиева Р.М. в пользу ФИО3 денежные средства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова