Дело № 1-1004/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 20 октября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Ягфарова А.Х., подсудимого Платонова С.Е., защитника – адвоката Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Платонова С.Е., родившегося ... в ..., гражданина ... образование ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... РТ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1УК РФ,
у с т а н о в и л:
В июне-июле 2010 года Платонов С.Е. на ..., расположенном по ..., приобрел у неустановленного лица 10 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую, разведя водой, хранил в целях последующего сбыта до ... по месту своего жительства по адресу: ....
Около 15 часов ... Платонов С.Е. на лестничной площадке возле ... РТ сбыл за 100 рублей ФИО3, выступившему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции, 1 литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Около 9 часов ... Платонов С.Е. на лестничной площадке возле ... РТ сбыл за 60 рублей ФИО3, выступившему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции, 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Около 9 часов ... Платонов С.Е. на лестничной площадке возле ... РТ сбыл за 60 рублей ФИО3, выступившему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции, 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Около 20 часов 30 минут в тот же день Платонов С.Е. на лестничной площадке возле ... РТ сбыл за 60 рублей ФИО3, выступившему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции, 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Около 16 часов ... Платонов С.Е. на лестничной площадке возле ... РТ сбыл за 120 рублей ФИО3, выступившему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции, 1 литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Платонов С.Е. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Платонов С.Е. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Платонова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - по эпизодам от ..., ..., ... (2 эпизода) и ....
При назначении Платонову С.Е. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершены умышленные преступления небольшой тяжести, он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, является ...
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит, что исправление Платонова С.Е. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Нижнекамской городской прокуратуры (л.д.179-181), - 3 пустых стеклянных бутылок, 12 стеклянных бутылок и 5 пластмассовых бутылок, 2 из которых емкостью 5 л, заполненные жидкостью, пластмассовая воронка красного цвета подлежат уничтожению, денежные купюры на общую сумму 120 рублей, аудиокассеты в количестве 5 штук - возврату в ОБЭП Нижнекамского УВД (л.д.21, 45, 67, 89, 110, 111-112).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Платонова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:
- ст.238 ч.1 УК РФ (хранение в целях сбыта) сроком 6 (шесть) месяцев;
- ст.238 ч.1 УК РФ (сбыт от ...) сроком 6 (шесть) месяцев;
- ст.238 ч.1 УК РФ (сбыт от ...) сроком 6 (шесть) месяцев;
- ст.238 ч.1 УК РФ (сбыт от ...) сроком 6 (шесть) месяцев;
- ст.238 ч.1 УК РФ (сбыт от ...) сроком 6 (шесть) месяцев;
- ст.238 ч.1 УК РФ (сбыт от ...) сроком 6 (шесть) месяцев;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Платонову С.Е. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
Возложить на Платонова С.Е. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Платонову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Нижнекамской городской прокуратуры, - 3 пустые стеклянные бутылки, 12 стеклянных бутылок и 5 пластмассовых бутылок, заполненные жидкостью, пластмассовую воронку уничтожить, денежные купюры на общую сумму 120 рублей, аудиокассеты в количестве 5 штук возвратить в ОБЭП Нижнекамского УВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова