незаконное приобретениенаркотических средств



Дело № 1-1005 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 21 октября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя - помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Ягфарова А.Х., подсудимого Балычева А.П., защитника – адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балычева А.П., родившегося ... в ... ..., гражданина ..., образование ..., ... зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 21 часа ... Балычев А.П. в подъезде одноподъездного дома ... по ... незаконно приобрел для личного употребления наркотические средства в двух свертках из фольги, которые незаконно хранил без цели сбыта в левом наружном кармане одетых на нем джинсовых брюк, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре, произведенном в 22 часа 05 минут в тот же день возле автобусного остановочного павильона ... по ....

Согласно справке и заключению эксперта, изъятые у Балычева А.П. вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,507 грамма, вещество в виде комочков серо-голубого цвета – наркотическим средством 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламином) массой 0,070 грамма, что образуют крупный размер.

Подсудимый Балычев А.П. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Балычев А.П. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Балычева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Балычеву А.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Суд не находит оснований для назначения Балычеву А.П. наказания в виде штрафа, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность и носящее распространенный характер, он склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – остатки наркотических средств, пипетка, пакет с веществом растительного происхождения, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежат уничтожению (л.д.59-60).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Балычева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Балычева А.П. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Балычеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – остатки наркотических средств, пипетка, пакет с веществом растительного происхождения, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова