Дело № 1-732/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 2 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Каманец М.А., защитника – адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Каманец М.А., родившейся ... в ..., гражданки ... образование ... ..., имеющей ..., ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
За период с 10 до 12 часов ... Каманец М.А. после совместного распития спиртных напитков в ... тайно похитила денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, находившиеся под книгами на полке шкафа мебельной стенки в зальной комнате. Обратив похищенное в свою собственность, Каманец М.А. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Каманец М.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Каманец М.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Каманец М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении Каманец М.А. в связи с деятельным раскаянием не имеются, поскольку одним из обязательных условий для этого является в силу требований ст.75 УК РФ возмещение виновным лицом причиненного ущерба.
При назначении Каманец М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего.
Она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на ....
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.
Суд не находит оснований для назначения Каманец М.А. наказания в виде штрафа, поскольку ею совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, носящее распространенный характер, она только недавно вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком, другого источника дохода не имеет. Поэтому целесообразно назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства не имеются.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Каманец М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Каманец М.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Каманец М.А. оставить без изменения.
В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Каманец М.А. в пользу ФИО3 денежные средства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова