незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1142/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 22 декабря 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя - помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Ягфарова А.Х., подсудимого Чатурова С.Н., защитника – адвоката Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чатурова С.Н., родившегося ... в ..., гражданина ..., образование ... проживающего без регистрации в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ... Чатуров С.Н., нарвав листья дикорастущей конопли на территории заброшенной фермы, расположенной в ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство, которое высушил и незаконно хранил без цели сбыта в ..., до ....

В ходе личного досмотра Чатурова С.Н., произведенного сотрудниками милиции в 14 часов 45 минут ... в здании ..., расположенного по адресу: ..., в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством – высушенной марихуаной (каннабисом) массой 9,10 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Чатуров С.Н. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Чатуров С.Н. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Чатурова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Чатурову С.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на ..., характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Чатурова С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны со смывами с рук, микрочастицы из кармана, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежат уничтожению (л.д.64-65).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Чатурова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Чатурова С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чатурова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны, микрочастицы, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова