Дело № 1-750/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 9 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Ковшенин А.А., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой P.M., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ковшенин А.А., родившегося ... в ..., гражданина ..., образование ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Около 9 часов 30 минут ... Ковшенин А.А. из кармана дубленки, находившейся в кладовке своей квартиры ... дома ... по ул.... г....... тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО Обратив похищенное в свою собственность, Ковшенин А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ковшенин А.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ковшенин А.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Ковшенин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Ковшенин А.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно.
В то же время он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Ковшенин А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – дубленка возвращена потерпевшей, бумажный сверток хранится при уголовном деле (л.д.38-40).
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Ковшенин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ковшенин А.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ковшенин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Ковшенин А.А. в пользу ФИО денежные средства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова