Дело № 1-954/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 12 октября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Хворостова Н.Н., защитника - адвоката Голышева В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хворостов Н.Н., родившегося ... в ... ..., гражданина ... образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ... РТ, ранее судимого:
1) ... ... городским судом ... по ст.ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
2) ... ... городским судом ... по ст.ст.115 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.1, 116 ч.2, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ... по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
За период с ... по ... Хворостов Н.Н. тайно похитил тайно похитил холодильник марки «BOSСH» стоимостью 19200 рублей, стиральную машину марки «BOSСH» стоимостью 16000 рублей, находившиеся на кухне ..., принадлежащие ФИО4 Обратив похищенное в свою собственность, Хворостов Н.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 35200 рублей.
Подсудимый Хворостов Н.Н. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хворостов Н.Н. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Хворостова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Хворостову Н.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.
В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит, что исправление Хворостова Н.Н. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
Вещественное доказательство – детализация телефонных соединений хранится при уголовном деле (л.д. 105-119).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Хворостова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хворостову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Хворостова Н.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хворостову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Хворостова Н.Н. в пользу ФИО4 денежные средства в размере 35200 (тридцать пять тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова