тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-943/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 6 октября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Губайдуллиной Ф.Р., защитника – адвоката Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой P.M., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллиной Ф.Р., родившейся ... в дер. ... ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей в ... РТ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Около 13 часов ... Губайдуллина Ф.Р. в ходе совместного распития спиртных напитков в ... тайно похитила находившиеся на полке шифоньера стенки, расположенной в зальной комнате, ювелирные изделия: пару сережек из золота стоимостью 1500 рублей, пару сережек с жемчугом стоимостью 500 рублей, ожерелье из жемчуга стоимостью 1000 рублей, а также бижутерию, не представляющую ценность: пару сережек с тремя камушками, сережку из камней «тигровый глаз», пару сережек в виде гвоздиков, принадлежащие ФИО3 Обратив похищенное в свою собственность, Губайдуллина Ф.Р. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимая Губайдуллина Ф.Р. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Губайдуллина Ф.Р. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Губайдуллину Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая и защитник в судебных прениях просят прекратить уголовное дело в отношении Губайдуллиной Ф.Р. в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель возражает прекращению уголовного дела по данному основанию.

Подсудимая прекращению уголовного дела в отношении нее за примирением сторон не возражает.

Выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Губайдуллиной Ф.Р. в связи с примирением сторон, поскольку ею совершено умышленное преступление средней тяжести, носящее распространенный характер, она склонна к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ей следует назначить наказание.

При назначении Губайдуллиной Ф.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что характеризуется она посредственно.

В то же время ранее она не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, похищенное изъято.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Губайдуллиной Ф.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – пара сережек из золота «585» пробы, пара сережек из металла желтого цвета с тремя камнями черного цвета квадратной формы, пара сережек в виде гвоздика с камнем белого цвета и бусами серебристого цвета, серьга из камней «тигровый глаз», ожерелье из жемчуга, пара сережек с жемчугом, носовой платок, находящиеся в камере хранения при Нижнекамском УВД, подлежат возврату потерпевшей (л.д.62-63).

Гражданский иск подлежит удовлетворению путем возврата похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Губайдуллиной Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Губайдуллину Ф.Р. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Губайдуллиной Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу находящиеся в камере хранения при Нижнекамском УВД вещественные доказательства – пару сережек из золота, пару сережек из металла желтого цвета с тремя камнями черного цвета, пару сережек в виде гвоздика, серьгу из камней «тигровый глаз», ожерелье из жемчуга, пару сережек с жемчугом, носовой платок возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова