покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-1165/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 27 декабря 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Спиридонова Н.В., защитника – адвоката Пронина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова Н.В., родившегося ... в ... ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 15 часов 39 минут до 16 часов 16 минут ... Спиридонов Н.В. на трамвайной остановке ... по ... незаконно сбыл ФИО4 через ФИО3 наркотическое средство за 250 рублей, не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

После сбыта наркотического средства Спиридонов Н.В. был задержан сотрудниками милиции, а ФИО4 в 17 часов 18 минут в тот же день в кабинете ... помещения ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство – высушенную марихуану (каннабис) массой 1,26 грамма.

В конце ... Спиридонов Н.В. путем сбора дикорастущей конопли в поле, расположенном в районе ... незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил до изъятия по месту своего жительства - в ....

В ходе личного досмотра Спиридонова Н.В., произведенного сотрудниками милиции в 17 часов ... в кабинете ... помещения ... по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 7,35 грамма.

Кроме того, в ходе обыска, произведенного в 23 часа 47 минут в тот же день по месту жительства Спиридонова Н.В. - в ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 85,10 грамма.

Вес наркотического средства – марихуаны (каннабиса), незаконно хранившегося при Спиридонове Н.В. и по месту его жительства, составил 92,45 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Спиридонов Н.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Спиридонов Н.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Спиридонова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Спиридонову Н.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершены умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на ..., тяжкие последствия от его преступных действий не наступили.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Спиридонова Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – детализация телефонных звонков хранится при уголовном деле (л.д.59), сотовый телефон возвращен Спиридонову Н.В. (л.д.91-92), денежные средства в сумме 250 рублей возвращены в ОСО по линии КМ Нижнекамского УВД (л.д.91, 93), остатки наркотического средства, ватные тампоны со смывами с рук, микрочастицы из карманов, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежат уничтожению (л.д.118-119).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Спиридонова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- ст.228 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Спиридонову Н.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Спиридонова Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Спиридонову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны, микрочастицы, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова