Дело № 1-1057/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 10 ноября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Давлетшина А.М., защитника – адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Давлетшина А.М., родившегося ... в ... ..., гражданина ... образование ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
За период с 11 часов до 12 часов 30 минут ... Давлетшин А.М. возле ..., расположенного по адресу: ..., будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, осознавая отсутствие события преступления и ложность своего заявления о преступлении, собственноручно написал заявление об угоне неизвестным лицом за период с 17 часов ... до 10 часов ... принадлежащего ему а/м ... гос. ..., припаркованного во дворе дома ... по ..., причинив ему материальный ущерб в размере 300000 рублей.
Подсудимый Давлетшин А.М. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Давлетшин А.М. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Давлетшина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении Давлетшину А.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на ...
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Давлетшина А.М. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг С5212» с двумя сим-картами, информация для пользователя и кассовый чек, находящиеся в камере хранения Камско-Полянского ОВД, подлежат возврату подсудимому (л.д.35-36), книга учета сообщений о происшествиях № ... год возвращена в Камско-Полянский ОВД (л.д.54-56), детализации телефонных соединений хранятся при уголовном деле (л.д.71-72 а).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Давлетшина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Давлетшина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг С5212» с двумя сим-картами, информацию для пользователя и кассовый чек, находящиеся в камере хранения Камско-Полянского ОВД, по вступлении приговора в законную силу возвратить Давлетшину А.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова