Дело № 1-942/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 5 октября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Закирова Р.Ш., подсудимого Давлятова Д.М., защитника - адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Давлятова Д.М., родившегося ... в ... ..., гражданина ... образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
В дневное время ... Давлятов Д.М. в помещении ТЦ ... расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества под предлогом просмотра взял у ФИО4 его паспорт гражданина ..., в который была вложена пластиковая карточка банка ..., принадлежащая последнему. Далее Давлятов Д.М., воспользовавшись тем, что ФИО4 не наблюдает за его действиями, взяв из паспорта, тайно похитил указанную банковскую карточку.
В продолжение своих преступных действий Давлятов Д.М. в 12 часов 52 минуты ... через банкомат банка ... расположенный возле центрального входа в помещение банка ... по адресу: ..., с помощью похищенной пластиковой карточки произвел операцию по снятию со счета денежных средств в размере 4000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Давлятов Д.М. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Давлятов Д.М. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Давлятов Д.М. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Давлятова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Давлятову Д.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно.
В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб от которого возмещен.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит, что исправление Давлятова Д.М. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – видеозапись на CD-диске, выписка из банка ... о движении денежных средств, расписка ФИО4 хранятся при уголовном деле (л.д.48, 51, 57-59).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Давлятова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Давлятова Д.М. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Давлятову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова