незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-752/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 6 августа 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя - помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Закирова Р.Ш., подсудимого Слатвинского Е.С., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Слатвинский Е.С., родившегося ... в ... ... гражданина ..., образование ..., ..., ... зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого ... Нижнекамским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г» (2 эпизода), 159 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с ... до ... Слатвинский Е.С. использовал свою изолированную квартиру, расположенную по адресу: ..., в целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя ее лицам, желающим воспользоваться его жилищем для потребления наркотических средств, незаконно изготавливая для них из необходимых компонентов – лекарственного препарата в виде таблеток ... - готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Так, в дневное время ... Слатвинский Е.С. предоставил свое жилище для потребления наркотического средства ранее знакомым ФИО4 и ФИО5, вместе с которыми он потребил путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное им из указанных компонентов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

В тот же день Слатвинский Е.С. вместе с ФИО4 и ФИО5 был задержан сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ возле указанной квартиры в состоянии наркотического опьянения с последующим вынесением ему официального предостережения о привлечении к уголовной ответственности в случае содержания притона для потребления наркотических средств.

В продолжение своих преступных действий в дневное время ... Слатвинский Е.С. предоставил свое жилище для потребления наркотического средства ФИО4, вместе с которым он потребил путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное им из указанных компонентов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

В тот же день Слатвинский Е.С. вместе с ФИО4 был задержан сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ возле своей квартиры в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в дневное время ... Слатвинский Е.С. по месту своего жительства - в ..., незаконно изготовил из необходимых компонентов – лекарственного препарата в виде таблеток ... - готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой в пересчете на сухое вещество 0,749 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до обнаружения и изъятия в ходе осмотра жилища, произведенного в тот же день за период с 17 часов 03 минут до 17 часов 35 минут.

Подсудимый Слатвинский Е.С. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Слатвинский Е.С. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Слатвинского Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Слатвинский Е.С. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется удовлетворительно.

В то же время он ранее судим.

Умышленные преступления средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, совершены им в период испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ....

Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит, что исправление Слатвинского Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд полагает необходимом определить местом отбывания Слатвинским Е.С. наказания исправительную колонию общего режима в связи с необходимостью осуществления за ним постоянного контроля, учитывая склонность его к совершению противоправных деяний, а также к незаконному изготовлению и употреблению наркотических средств.

Вещественные доказательства – три шприца с остатками наркотического средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, подлежат уничтожению (л.д.76-78).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Слатвинский Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.232 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- ст.228 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ... в отношении Слатвинского Е.С. отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Слатвинский Е.С. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Слатвинскому Е.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания им наказания исчислять с ....

В срок отбывания Слатвинским Е.С. наказания зачесть время нахождения его под стражей с ... по ... по предыдущему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу – три инъекционных шприца с остатками наркотического средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова