умышленное причинение вреда здоровью



Дело № 1-52/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 13 января 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя - Заляева Р.Р.

подсудимой – Хусаиновой Г.И.

защитника – Ганиева И.И., представившего удостоверение №1721 и ордер № 078313 от 13 января 2011 года

потерпевшего – М.

при секретаре – Золотовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хусаиновой Г.И., ... года рождения, уроженки ...

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хусаинова Г.И. ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в квартире ..., действуя умышленно, на почве ссоры со своим сожителем М. возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ножом один удар в область брюшной полости потерпевшему М. В результате преступных действий Хусаиновой Г.И. М. было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов, осложнившейся гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 2-3 степени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Хусаинова Г.И. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что существо обвинения ей понятно, и она согласна с ним в полном объеме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ею ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защита в лице адвоката Ганиева И.И. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Хусаиновой Г.И. о постановлении приговоре без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший М. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хусаинова Г.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.

По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.

Действия Хусаиновой Г.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания подсудимой Хусаиновой Г.И., суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, поэтому ее исправление возможно без изоляции ее от общества с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой Хусаиновой Г.И. в пользу фонда обязательного медицинского страхования средств затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему М. подлежит удовлетворению в соответствии со ч.3 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хусаинову Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание, предусмотренное данной статьей в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Хусаиновой Г.И. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года

Возложить на осужденную Хусаинову Г.И. не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного, а также периодически являться в данный орган для регистрации

Меру пресечения Хусаиновой Г.И. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хусаиновой Г.И. 5524 рубля 56 копеек в пользу фонда обязательного медицинского страхования - стоимость затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему М.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.А. Лушникова