г. Нижнекамск РТ 11 января 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского прокурора Рожина Ю.М.
подсудимых – Ситдикова И.Ш., Гараева И.Р.
защиты в лице адвокатов Пронина В.А. ...
потерпевшей О.
при секретаре – Золотовой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ситдикова И.Ш., ... года рождения, уроженца ...
- в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Гараева И.Р., ... года рождения, уроженца ...
- в совершении преступления предусмотренного п.п.«а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
... в ... часов ... минут Ситдиков И.Ш. по предварительному сговору с Гараевым И.Р., который управлял трактором Т-150 К государственный номер ..., принадлежащим ООО ..., приехали на нем в ..., ..., РТ с целью хищения чужого имущества, проехав на участок ..., расположенного по ..., ..., принадлежащий потерпевшей О., тайно похитили емкость, стоимостью 3000 рублей, зацепив ее к погрузчику вышеуказанного трактора. После чего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись тем самым, действиями Ситдикова И.Ш. и Гараева И.Р. потерпевшей О. причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ситдиков И.Ш. и Гараев И.Р. пояснили, что существо обвинения им понятно, и они согласны с ним в полном объеме и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ими ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защита в лице адвокатов Пронина В.А. и Хамидуллиной Л.Ф. поддержали заявленное ходатайство Гараева И.Р.и Ситдикова И.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая О. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ситдиков И.Ш. и Гараев И.Р., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.
По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.
Переходя к юридической оценке содеянного Ситдиковым И.Ш. и Гараевым И.Р. их действия, каждого в отдельности, подлежат квалификации по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении меры наказания подсудимым Ситдикову И.Ш. и Гараеву И.Р. суд учитывает согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Заявленный гражданский иск потерпевшей О. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1080 ГК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ситдикова И.Ш., Гараева И.Р. каждого в отдельности признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание предусмотренное данной статьей:
Ситдикову И.Ш. в виде – 2 (Двух) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Гараеву И.Р. в виде – 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Ситдикову И.Ш. и Гараеву И.Р. считать условным каждому в отдельности с испытательным сроком Гараеву И.Р. 1 (Один) год, Ситдикову И.Ш. сроком 2 (Два) года.
Возложить обязанность на осужденных Ситдикова И.Ш. и Гараева И.Р. без уведомления специализированного государственного органа не менять местожительство и работы, а также периодически являть в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Ситдикову И.Ш. и Гараеву И.Р. оставить прежней – в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ситдикова И.Ш. и Гараева И.Р. в солидарном порядке в возмещение ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевшей О. 3000 рублей.
Ситдикову И.Ш. наказание по приговору ... исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Л.А. Лушникова