Дело № 1-1080/10
г. Нижнекамск РТ 13 ноября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., потерпевшей ФИО3, защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение № 1542 и ордер № 022181, подсудимого Пайзиева Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пайзиева Р.М., ... года рождения, уроженца ...-... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., имеющего ..., не работающего, ... имеющего ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил:
... года в период времени с 17.00 до 19.00 часов ... находясь в комнате ... ... РТ, в ходе ссоры с ... ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей удар рукой в область лица, отчего она упала, и Пайзиев Р.М. нанес ей удар ногой в область живота, чем причинил телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва селезенки, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Пайзиев Р.М. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Пайзиева Р.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей и положительные характеристики по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Данные о личности Пайзиева Р.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Исковое заявление прокурора в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пайзиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив ему испытательный срок на 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Пайзиева Р.М. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пайзиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Пайзиева Р.М. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» стоимость затрат на оказание медицинской помощи ФИО3 в размере 25 596 рублей 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов