Дело № 1-1097/10
г. Нижнекамск РТ 06 декабря 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Сунгатуллина И.М., защитника Пронина В.А., представившего удостоверение № 659 и ордер № 078034, подсудимого Хайрутдинова И.И., его представителя Москвина Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хайрутдинова И.И., ... года рождения, уроженца ... Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 августа 2010 года в период времени с 15.00 до 16.00 часов Хайрутдинов И.И., находясь возле здания ООО ТД «Раздолье», расположенного в ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил стоявший возле указанного магазина киоск «Ремонт обуви и изготовление ключей», принадлежащий ФИО5, загрузив его в автомашину, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Хайрутдинов И.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное его представителем и защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Хайрутдинова И.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей и положительную характеристику с места жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Данные о личности подсудимого Хайрутдинова И.И., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия иного дохода и иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хайрутдинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хайрутдинову И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: киоск, находящийся на ответственном хранении у ФИО4, вернуть потерпевшему ФИО5; телефон, ключ, сим-карту – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов