приговор - 158 ч. 2 п. `в`



Дело № 1-1090/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 24 ноября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Сунгатуллина И.М., потерпевшей ФИО3, защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение № 767 и ордер № 022270, подсудимого Селиверстова В.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова В.Н., ... года рождения, уроженца ... Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., имеющего ... ..., не женатого, работающего ...», судимого:

-29 апреля 2004 года Кронштадтским гарнизонным военным судом по ст.ст. 131 ч.2 п.«б», 337 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет; освобожденного ... Менделеевским районным судом условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2010 года в период времени с 01.00 до 01.50 часов Селиверстов В.Н., находясь в ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил ноутбук стоимостью 39000 рублей, принадлежащий ФИО3, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Селиверстов В.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Селиверстова В.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Селиверстов В.Н. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Данные о личности подсудимого Селиверстова В.Н., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости по предыдущему приговору и рецидиве преступлений, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Селиверстову В.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Селиверстова В.Н. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Селиверстову В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов