приговор - 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б`



Дело № 1-1010/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 11 ноября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Ярема Т.П., представившей удостоверение № 1005 и ордер № 043490, подсудимого Гильметдинова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильметдинова Р.Р., ... года рождения, уроженца ... Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., со ...-... образованием, разведенного, имеющего на ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 сентября 2010 года примерно в 20.00 часов Гильметдинов Р.Р., находясь в своей ... РТ, действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО6 через ФИО4 наркотическое средство – смесь, содержащая 2 С-В (4-бром-2,5-демитоксифенетиламин), массой 0,110 грамма, составляющее крупный размер.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Гильметдинова Р.Р. обстоятельствам, поскольку с реализацией оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гильметдинов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно 06 сентября 2010 года около 20.00 часов в своей ... продал ФИО4 за 500 рублей раствор наркотического средства 2 С-В (амфетамин) в шприце. При выходе из квартиры их задержали сотрудники милиции, а при его личном досмотре изъяли 500 рублей.

Обстоятельства совершенного преступления и выводы о виновности Гильметдинова Р.Р., кроме признания им своей вины, основаны на доказательствах, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Такими доказательствами являются.

Показания свидетеля ФИО5, данные в судебном заседании, из которых следует, что по оперативной информации Гильметдинов Р.Р. занимается незаконным сбытом наркотического средства 2-СВ (амфетамин), а одним из приобретателей является ФИО4 Она согласилась выступить посредником при контрольной закупке наркотиков у Гильметдинова Р.Р. и, созвонившись с последним, договорилась о встрече в ... Гильметдинова Р.Р. В качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник ФИО6 и для этих целей были помечены деньги 500 рублей. Он и другие сотрудники ОСО производили наружное наблюдение, и около 19.30 часов выдвинулись к месту жительства Гильметдинова Р.Р. к дому ... по .... ФИО4 прошла в квартиру Гильметдинова Р.Р., а сотрудники ОСО остались за углом в подъезде. Минут через пять ФИО4 вышла из квартиры, вслед за ней вышел Гильметдинов Р.Р. В это же время ФИО4 передала ФИО6 шприц с раствором внутри. Поскольку закупка состоялась, они произвели задержание Гильметдинова Р.Р. При личном досмотре у Гильметдинова Р.Р. были изъяты помеченные деньги 500 рублей и сотовый телефон.

Показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании, и оглашенные показания свидетелей ФИО8 и ФИО6 в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.72-73, 17-18).

Оглашенные показания свидетеля ФИО4 в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 При этом она добавила, что, находясь в квартире Гильметдинова Р.Р., полученные у сотрудника ФИО6 деньги 500 рублей, она передала Гильметдинову Р.Р., а последний в свою очередь из кухни принес шприц, наполненный жидкостью, и пояснил, что это растворенный амфетамин. Затем они вышли из квартиры, она передала шприц стоящему в подъезде ФИО6, после чего Гильметдинова Р.Р. задержали другие сотрудники (л.д.19-21).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, установленном частью 3 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, участвовавших в качестве понятых при пометке денежных средств и вручении их контрольному закупщику, а также при личном досмотре задержанного Гильметдинова Р.Р., подтверждается правильность проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.66-67, 85-86, 68-69, 70-71).

Показания свидетелей, изобличающих Гильметдинова Р.Р. в совершении изложенного преступления, основаны на письменных материалах дела:

-постановлением от ... запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Гильметдинова Р.Р. (л.д. 5),

-протоколом пометки и вручения ФИО6 денежных средств на сумму 500 рублей для проведения проверочной закупки (л.д. 8-9),

-протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого ничего, кроме помеченных денег, не обнаружено (л.д. 10),

-протоколом досмотра ФИО6 после проведения закупки, в ходе которого обнаружен и изъят полученный от Гильметдинова Р.Р. шприц с раствором (л.д. 11),

-протоколом личного досмотра Гильметдинова Р.Р., в ходе которого изъяты помеченные деньги 500 рублей, сотовый телефон и СИМ-карта (л.д. 12),

-справкой об исследовании и заключением эксперта ... установлено, что наркотическое вещество, купленное у Гильметдинова Р.Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей 2 С-В (4-бром-2,5-демитоксифенетиламин), общей массой 0,110 грамм (л.д. 14, 55-56),

-протоколом медицинского освидетельствования №1585 от 06 сентября 2010 года у Гильметдинова Р.Р. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы амфетаминов (л.д.16),

-протоколами осмотра наркотического средства, денежной купюры, сотового телефона, детализации телефонных звонков и постановлениями о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.42-44, 87-88, 45, 89).

Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гильметдинова Р.Р. в совершении преступления является доказанной.

Действия Гильметдинова Р.Р. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2008 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое из незаконного оборота наркотическое средство составляет крупный размер.

Преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства является неоконченным в форме покушения на преступление, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Указание о незаконном приобретении наркотического средства из объема предъявленного обвинения подлежит исключению, поскольку это действие не конкретизировано по времени, месту, обстоятельству и лицу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Данные о личности подсудимого Гильметдинова Р.Р., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без ограничения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильметдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Гильметдинову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Гильметдинова Р.Р. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гильметдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ..., по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – уничтожить; сотовый телефон с СИМ-картой и деньги 500 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий

Федеральный судья М.М. Галимов