приговор 321 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-1151/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 22 декабря 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ РТ Галиева А.Г., потерпевшего ФИО7, защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение № 1721 и ордер № 078137, подсудимого Ковшик Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковшик Ю.Л., ... года рождения, уроженца города ... Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, до осуждения проживавшего по адресу: ...-Б, ..., имеющего ... ... образование, не женатого, отбывающего наказание в ... РФ по РТ ..., не работающего, судимого:

-... Промышленным районным судом ... по ст.ст.161 ч.2 п.«а,г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

-... Советским районным судом ... по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ,

установил:

02 ноября 2010 года примерно в 11.35 часов Ковшик Ю.Л., отбывающий наказание в ..., расположенном по адресу РТ, ...-..., с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, в нарушение правил внутреннего распорядка исправительных учреждений находился в одежде, а именно в брюках и ботинках, гражданского образца, и в ответ на законные требования младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФИО7, являющегося представителем власти и должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, переодеться в одежду установленного образца, высказал оскорбления, выражаясь в его адрес в неприличной форме в присутствии посторонних лиц. После этого, продолжая свои действия, направленные на дезорганизацию нормальной деятельности исправительного учреждения и осознавая, что своими действиями он дает пример другим осужденным, Ковшик Ю.Л. стал высказывать угрозы применения насилия и физической расправы в адрес ФИО7, которые потерпевший воспринял реально и опасался их исполнения. Затем Ковшик Ю.Л. пытался нанести удар рукой по лицу ФИО7, однако его действия были пресечены сотрудниками учреждения. При этом Ковшик Ю.Л. выкрикивал и призывал других осужденных к противодействию администрации, и помочь ему совершить указанные действия.

Подсудимый Ковшик Ю.Л. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что 02 ноября 2010 года примерно в 11.00 часов находился возле помещения надзорной службы с нарушением установленного образца формы одежды. Проходивший рядом сотрудник учреждения ФИО3 позвал его в указанное помещение и приказал сотрудникам ФИО5, ФИО7 и ФИО4 порвать имеющуюся на нем одежду. Он пытался объяснить, что переоденет гражданскую одежду, но ему заломили руки, повалили на пол, брызнули газовым баллончиком, надели наручники и сняли эту одежду. Он при этом стал кричать, что сотрудники беспредельничают, просил прекратить это. При этом каких-либо угроз в отношении сотрудников он не высказывал, сопротивления не оказывал, ударять их не пытался и других осужденных к совершению беспорядков не призывал.

Исследованием в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, вина подсудимого Ковшик Ю.Л. нашла свое полное подтверждение. Такими доказательствами являются.

Показания потерпевшего ФИО7, из которых следует, что 02 ноября 2010 года примерно в 11.20 часов за нарушение формы одежды он задержал и доставил в помещение дежурной части осужденного Ковшик Ю.Л., где последнему принесли одежду установленного образца, и он потребовал сдать гражданскую одежду. Однако, Ковшик Ю.Л. отказался подчиниться законным требованиям и возмущался, а затем стал вести себя дерзко в отношении присутствующих сотрудников, кричал нецензурными выражениями и высказал угрозы, что порежет. Повернувшись в его сторону, Ковшик Ю.Л. пригрозил, что лично зарежет в зоне, и пытался нанести удар рукой по лицу. Но, ФИО5 успел схватить того за плечо, и вместе они применили прием загиба руки Ковшик Ю.Л. за спину, а ФИО4 надел наручники. Тогда Ковшик Ю.Л. стал привлекать других осужденных, кричал «бей мусоров», призывал совершить противоправные действия. Опасаясь, в том числе волнения других осужденных, они поместили Ковшик Ю.Л. в камеру временного содержания, сняли наручники и одежду гражданского образца. Угрозы применения насилия со стороны Ковшик Ю.Л. он воспринимал реально.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО4, данных в судебном заседании, в целом аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7

Из показания свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что 02 ноября 2010 года примерно в 11.20 часов возле комнаты выдачи посылок он заметил осужденного Ковшик Ю.Л., находившегося в гражданской одежде, и сотруднику ФИО7 дал распоряжение доставить того в дежурную часть и заменить одежду на соответствующую установленным требованиям. В последующем он узнал, что этот осужденный в дежурной части высказывал сотрудникам угрозы расправой и пытался нанести удар ФИО7

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля осужденный ФИО6 показал, что 02 ноября около 11.15 часов с осужденным ФИО8 по вызову сотрудников пришли в помещение надзорной службы и видели, как ФИО7 доставил туда же осужденного Ковшик Ю.Л., который был в гражданской одежде. Сотрудники учреждения ФИО7, ФИО5 и ФИО4 спокойным тоном предложили Ковшик Ю.Л. сдать гражданскую одежду, на что последний категорически отказался, и стал выражаться нецензурными словами в адрес сотрудников учреждения и угрожать физической расправой. Сотруднику ФИО7 Ковшик Ю.Л. пригрозил, что все равно того зарежет, убьет, и замахнулся, чтобы нанести удар, но промахнулся, поскольку один из сотрудников успел схватить Ковшик Ю.Л. за плечо. Когда на руки Ковшик Ю.Л. одели наручники, тот стал зазывать других осужденных, которые находились за открытыми дверями, кричал «помогите пацаны, мусора бьют», вырывался и вел себя агрессивно.

Показания осужденного ФИО8, данные в судебном заседании в качестве свидетеля, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что 02 ноября 2010 года примерно в 11.30 часов по вызову ФИО5 он прибыл в надзорную службу учреждения для освидетельствования осужденного. Дверь помещения была открыта, в помещении находились ФИО5 и ФИО4, пояснили, что в камере задержанных находится Ковшик Ю.Л., в отношении которого они применили физическую силу за нападение. При осмотре осужденного, кроме покраснений от наручников, других телесных повреждений он не обнаружил, следов применения газового баллончика не было. Об этом он составил справку. Ковшик Ю.Л. жалобы не предъявлял.

Доказательствами вины подсудимого Ковшик Ю.Л. также являются выписка из приказа №105-лс от 22 июня 2009 года, согласно которой ФИО7 назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ...); из должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности следует, что указанное должностное лицо следит за выполнением осужденными распорядка дня и требует от них соблюдения правил поведения; совместно с помощником оперативного дежурного обходит территорию жилой зоны и следит за поведением осужденных; лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания, делает замечания, а при необходимости задерживает и доставляет их к оперативному дежурному; наблюдает за осужденными, предупреждает и пресекает с их стороны преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания (л.д. 102-109).

Из графика работы личного состава ... и суточной ведомости надзора за осужденными следует, что ФИО7 с 08.00 часов 02 ноября 2010 года до 08.00 часов 03 ноября 2010 года находился на дежурстве (л.д.110-113).

Согласно Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом №205 от 03 ноября 2005 года, ст.14 – осужденные обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении; быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом учреждения, выполнять их законные требования; носить одежду установленного образца с нагрудным и нарукавными знаками. Осужденным запрещается приобретать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, в частности одеждой неустановленного образца (л.д. 114-131).

Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, а также обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ковшик Ю.Л. в совершении преступления является доказанной.

Действия Ковшик Ю.Л. суд квалифицирует по части 2 статьи 321 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Доводы Ковшик Ю.Л. и его защитника о том, что подсудимый применением насилия в отношении потерпевшего не угрожал, тщательно исследованы в судебном заседании. Суд находит их несостоятельными, поскольку опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, анализ и оценка которых приведено выше.

Осужденным Ковшик Ю.Л. нарушена нормальная деятельность исправительного учреждения, и действия его сопряжены с угрозой посягательства на здоровье сотрудника колонии. Как видно из показаний допрошенных в суде лиц, Ковшик Ю.Л. нарушил режим содержания осужденных в исправительном учреждении, не выполнил законное требование потерпевшего ФИО7 переодеться в одежду установленного образца. После этого Ковшик Ю.Л. стал устрашать потерпевшего путем психического воздействия и намерениями причинить вред его здоровью, а затем и вовсе замахнулся, чтобы нанести удар по лицу. Потерпевший ФИО7 реально воспринимал эти угрозы, опасался их реализации, поэтому силами других сотрудников на Ковшик Ю.Л. были надеты наручники и его поместили в камеру задержанных. Вследствие этого был нарушен также покой иных осужденных.

Не доверять показаниям сотрудников ... ФИО7, ФИО5 и ФИО4 суд оснований не находит, поскольку они являются стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами, и в особенности с показаниями осужденных ФИО8 и ФИО6 Исполнение же ими своих служебных обязанностей не является их заинтересованностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ковшик Ю.Л. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

При этом данные о личности Ковшик Ю.Л., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущие привлечения его к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

Преступление осужденным Ковшик Ю.Л. совершено в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда ... от 11 ноября 2009 года, поэтому наказание в виде лишения свободы следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковшик Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Ковшик Ю.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковшик Ю.Л. изменить на заключение под стражу и сохранить до вступления приговора в законную силу. Ковшик Ю.Л. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов