Дело № 1-1075\10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 15 ноября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Закирова Р.Ш., подсудимого Рузанова А.В., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1 при секретаре Садриевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рузанова А.В., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... ... образование, ..., имеющего ..., работающего ...», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 апреля 2010 года в период времени с 16 до 17:30 часов Рузанов А.В. находясь во дворе ... Татарстан, осознавая противоправность своих действий, с целью неправомерного завладения автомашиной, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за его действиями, взял ключи от автомашины «...» за регистрационным знаком Е ... РУС, принадлежащей последнему, которые находились в кармане куртки. После чего, открыл переднюю дверь со стороны водителя вышеуказанной автомашины, припаркованной возле ... РТ, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомашины и угнал её, то есть неправомерно завладел без цели хищения. 16 апреля 2010 года около 18 часов Рузанов А.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Рузанов А.В. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд признает Рузанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 части 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание личность подсудимого Рузанова А.В.: признание вины и раскаяния, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельства, отягчающие наказание не имеются.
В то же время судья согласно статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Поэтому судья, оценивая все в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.
Судья исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Рузанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Рузанову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В течение испытательного срока обязать Рузанова А.В. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рузанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: автомашину «Киа спектра» выдать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Судья: Р.Ф. Салихов