Дело № 1-1020\10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 29 октября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Татарстан Хусаинова Р.Ф., подсудимого Желтухина А.А., защитника Ганиевой Марины Евгеньевны представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Желтухина А.А., родившегося ... в ..., имеющего ... образование, состоящего в ..., имеющего на иждивении ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого:
1) ... Набережночелнинским судом с внесенными изменениями по статье 161 части 2 пунктами «а, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока ....
2) ... Набережночелнинским судом по статьям 162 части 4 пункта «в»; 111 части 4; 69 части 3 УК РФ к 12 лет лишения свободы. Не отбытый срок наказания на ... составляет – 8 лет 6 месяцев 7 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 июля 2010 года около 23 часов 30 минут в секции ... ... ... ... Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ..., расположенного по адресу: ..., ... между осужденными Желтухиным А.А. и ФИО7 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Желтухин А.А., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья последнего, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда его здоровью, но, относясь к ним безразлично, нанес потерпевшему ФИО7 деревянной ножкой от табуретки не менее 5-ти ударов в область жизненно - важных органов - головы, грудной клетки, левой поясничной области, конечностей, причинив потерпевшему ФИО7 тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Желтухина А.А. по неосторожности наступила смерть ФИО7 от отека и набухания головного мозга, обусловленного открытой проникающей черепно-мозговой травмой с наличием ушибленной раны теменной области, подкожной гематомы лобно - теменно - височной области слева и левой ушной раковины с вдавленным оскольчатым переломом костей свода черепа слева с переходом на основании черепа, ушибом головного мозга со сдавлением левосторонней субдуральной гематомой с внутримозговым кровоизлиянием.
Подсудимый Желтухин А.А. в суде свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора.
Кроме собственных признательных показаний подсудимого вина Желтухина А.А. установлена: показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также исследованными в суде письменными материалами дела.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО7 – ФИО16 следует, что она является мамой осужденного ФИО7, последний отбывал наказание в ... .... Последний раз к сыну она приезжала год назад. Охарактеризовала сына как вспыльчивого человека (л.д.67-70).
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что осужденного Желтухина А.А. знает, осужденного ФИО7 также знал, оговаривать их причин не имеет. В ... работает в должности старшего оперуполномоченного. В ночь с 29 на 30 июля 2010 года находился на дежурстве, его вызвал оперативный дежурный и сказал, что у нас ЧП, избили осужденного ФИО7. Он вместе с ФИО5 пришел в отряд, чтобы разобраться, осужденные сначала давали противоречивые показания. На следующий день от осужденного Желтухина А.А. поступила явка с повинной, его показания подтвердились и показаниями других свидетелей. Он уверен, что данное преступление совершил именно Желтухин А.А. из-за личных неприязненных отношений.
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО15 (л.д.62).
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что с февраля 2010 года отбывает наказание в ... ... РТ, ранее знал осужденных Желтухина А.А. и ФИО7, последнего охарактеризовал с отрицательной стороны, Желтухина А.А. охарактеризовал с положительной стороны. ФИО7 часто оскорблял нецензурными словами Желтухина А.А., вел себя агрессивно и к другим осужденным. 29 июля 2010 года около 23 часов к нему подошел Желтухин А.А. и попросил сходить вместе с ним и ФИО9 в другой отряд - ФИО7 Он согласился, зашли к ФИО7, между Желтухиным А.А. и ФИО7 произошла ссора, последний сначала оскорбил Желтухина А.А. нецензурными словами, затем оттолкнул его. После чего, Желтухин А.А. взял деревянную ножку от табуретки и нанес им по различным частя тела ФИО7, не менее 5-ти ударов. От полученных ударов ФИО7 упал и они убежали.
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО6 (л.д.34).
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что ранее знал ФИО7 и знает Желтухина А.А., взаимоотношения между ними никакие, оговаривать их причин не имеет. С апреля 2009 года отбывает наказание в ... ..., проживал в одной секции с ФИО7 29 июля 2010 года после отбоя, примерно 23 часа 30 минут он проснулся от нецензурной брани, выражался ФИО7 в адрес Желтухина А.А., последний был не один с ним были еще осужденные ФИО9 и ФИО6, но они в разговор не вмешивались. В ходе чего, ФИО7 толкнул Желтухина А.А., последний упал и поднял деревянную ножку от табуретки, стал наносить им удары по различным частям тела ФИО7, нанес не менее 5-ти ударов, когда последний упал Желтухин А.А., ФИО6 и ФИО9 выбежали из отряда.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он работает врачом в ... осужденного ФИО7 знал как агрессивного человека, Желтухина А.А. охарактеризовал с положительной стороны.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что отбывает наказание в ... 2005 года, знал осужденного ФИО7 с отрицательной стороны, Желтухина А.А. знает с положительной стороны. 29 июля 2010 года после отбоя услышал шум в коридоре, затем увидел убегающего осужденного ФИО9, а затем и ФИО8. От последнего узнал, что Желтухин А.А. избил ФИО7. В секции ... увидел лежащего в крови ФИО7, о чем сообщил сотрудникам администрации.
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО11 (л.д.53-55).
Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО14 пояснил суду, что работает оперативным дежурным ... .... ... около 24 часов от осужденного ФИО8 узнал, что избили ФИО7. В секции ... увидел лежащего в крови ФИО7. Через некоторое время ФИО7 увезли в больницу, там он и скончался.
Показания свидетелей полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена секция ... ... .... В секции на кровати с личной карточкой осужденного ФИО7 обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 10-12).
Согласно осмотра трупа ФИО7 на месте преступления обнаружены телесные повреждения в области теменной области слева, теменно-височной области слева, правой теменно-височной области. Так же обнаружена припухлость мягких тканей в лобно-височной области, век левого глаз, кровоподтек, левой ушной раковины, на тыльной поверхности кистей очаговые кровоподтеки (л.д. 27-30).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 следует, что у него обнаружены телесные повреждения в виде: а) открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана теменной области слева, подкожные гематомы лобно-теменно-височной областей слева и век левого глаза, левой ушной раковины, вдавленно-оскольчатый перелом лобно-теменно-височной области слева с переходом на основание черепа в левые среднюю и переднюю черепные ямки, правостороння субдуральная гематома, очаги размозжения мозговой ткани левой лобной доли головного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга. Данные телесные повреждения прижизненного характера, причинены неоднократным ударным воздействием твердого тупого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью имеющим ребро (ребра) от сходящихся граней с не менее чем тремя точками приложения травмирующей силы в область головы, применительны к живым лицам, являются причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью; б) закрытая тупая травма левой половины грудной клетки с переломами 4-5 ребер по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области перелома 5-го ребра, левосторонний гемоторакс. Данные телесные повреждения прижизненного характера, причинены ударным воздействием твердого тупого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, с не менее чем одной точкой приложения травмирующей силы в область левой половины грудной клетки, применительны к живым лицам, являются причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и взятые в отдельности могли привести к смерти; в) закрытая тупая травма поясничной области слева: разрыв задней поверхности левой почки с развитием левосторонней забрюшинной гематомы. Данные телесные повреждения прижизненного характера, причинены ударным воздействием твердого тупого предмета, что возможно как при ударе таковыми, так и о таковой с не менее чем одной точкой приложения травмирующей силы в левую половины поясничной области, применительны к живым лицам, являются причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и взятое в отдельности могло привести к смерти. Очаговые кровоподтеки и ссадины кожных покровов 3-5-х пальцев правой кисти-прижизненного характера, причинены ударным воздействием твердого тупого предмета (ов), возможно при ударах таковым (и) или о таковой (вые) и применительны к живым лицам, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Смерть его последовала от отека и набухания головного мозга, обусловленного открытой проникающей черепно-мозговой травмой с наличием ушибленной раны теменной области, подкожной гематомы лобно-теменно-височной области слева и левой ушной раковины с вдавленным оскольчатым переломом костей свода черепа слева с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга со сдавлением левосторонней субдуральной гематомой с внутримозговым кровоизлиянием. После получения открытой черепно-мозговой травмы ФИО7 мог совершать какие-либо активные действия, в том числе передвигаться до наступления потери сознания, после чего совершение активных целенаправленных действий невозможно. Судебно-химическом исследовании в крови этиловый спирт не обнаружен (л.д. 111-114).
Согласно протокола изъятия, старший оперуполномоченный оперативного отдела ... ... ФИО15 произвел изъятие у ФИО9 ножки от табуретки (л.д. 13).
В соответствии с заключением амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Желтухин А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. В состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Желтухина А.А. и обстоятельств совершения им преступления, судья считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния (л.д.187-190).
Кроме того вина Желтухина А.А. подтверждается протоколом явки с повинной, где он добровольно изложил мотивы и обстоятельства совершенного им преступления (л.д.20).
В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Желтухина А.А. виновным по статье 111 части 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Обращаясь к виду и мере наказания, судья принимает во внимание личность подсудимого Желтухина А.А., признание вины и раскаяния, явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления, положительную характеристику с места жительства, наличии на иждивении ..., состояние его здоровья, что согласно статьи 61 части 1 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством судом признаётся особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела и то, что он должных выводов для себя не сделал, совершил вновь особо тяжкое преступление в местах лишения свободы, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судья считает справедливым назначить наказание Желтухину А.А. только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, согласно статьи 58 части 1 пункта «г» УК РФ.
Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания ФИО2 статьи 64 УК РФ не находит.
Гражданский и моральный иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Желтухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от 22.10.2007 и окончательное наказание определить Желтухину А.А. в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по данному уголовному делу, изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Желтухину А.А. исчислять с 29 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: образцы крови, соскобы, ножку от табурета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ – уничтожить.
Гражданский и моральный иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.Ф. Салихов