приговор - 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-1065\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 10 ноября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Плаксина Д.А., защитника Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Садриевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Плаксина Д.А., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении ... ... работающего ...», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плаксин Д.А., 20 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Плаксин Д.А., 20 сентября 2010 года между 10 и 11 часов, находясь возле ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, подошел к дому ... в котором проживает ФИО1, открыв незапертую дверь, незаконно проник во внутрь жилище ФИО1, откуда тайно похитил ноутбук «Ассер», стоимостью 32764 рубля 24 копейки, принадлежащий ФИО1 После чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 764 рубля 24 копейки.

Подсудимый Плаксин Д.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, судья признает Плаксина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункта «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Плаксина Д.А. признания вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и следствием не установлены.

Вместе с тем, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Плаксину Д.А. статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Плаксина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункта «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Плаксину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы.

В течение испытательного срока обязать Плаксина Д.А. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы и регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ноутбук «Ассер» выдать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Судья: Р.Ф.Салихов