№1-1023/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 23 ноября 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя И.М. Сунгатуллина, подсудимого Конюхова Д.Н., защитника А.А. Сушкова, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Конюхова Д.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
... около ... часов Конюхов Д.Н., находясь около ... в районе ..., собрав налет с листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, после чего хранил его при себе до ... часов того же дня, когда указанное наркотическое средство в виде гашиша массой 3,06 грамма было обнаружено и изъято при личном досмотре Конюхова Д.Н. работниками милиции на перекрестке автодорог «... – ...» во внутреннем левом нагрудном кармане надетой на него куртки.
Таким образом, действия Конюхова Д.Н. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Конюхов Д.Н. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Конюхова Д.Н., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным, учитывая, что он совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Конюхова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Конюхову Д.Н. наказание считать условным, определив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Конюхова Д.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Конюхову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство в виде наркотического средства - гашиш весом 3.06 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев