незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№1-1031/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 23 ноября 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимого Зубкова А.В., защитника В.А.Пронина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зубкова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

... в дневное время Зубков А.В., находясь в районе ... ..., собрав верхушечные части растения конопли, получил, таким образом, готовое к потреблению наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде не менее 6,25 грамма, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты – каннабиноиды: каннабинол, каннабидиол, тетрагидроканнабинол, без цели сбыта, которое Зубков А.В. хранил при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ..., также без цели сбыта, до ..., когда в период с ... указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции в указанной квартире.

Таким образом, действия Зубкова А.В. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Зубков А.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Зубкова А.В., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным, учитывая, что он совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубкову А.В. наказание считать условным, определив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зубкова А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Зубкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства - каннабис (марихуаны) весом 6,25 грамма, 2 пакетов с газетным листом, предмета, состоящего из пипетки и полимерного колпачка, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев