№1-1103/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 21 декабря 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимого Халикова А.М., защитника Г.Р. Халиуллиной, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Халикова А.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
установил:
... около ... часов Халиков А.М., находясь на лестничной площадке между ... и ... этажами ... ..., воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату ... оказалась незапертой на замок, с целью кражи чужого имущества проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежавшие ФИО3 мобильный телефон марки «Сименс А70» стоимостью 1500 рублей, 500 грамм сливочного масла стоимостью 215 рублей, а также другие продукты питания, всего на общую сумму 2011 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, действия Халикова А.М. необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обвиняемый Халиков А.М. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Халикова А.М., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа не будет достаточным.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Халикова А.М. в счет возмещения ему ущерба 2011 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Халикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Халикову А.М. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Халикова А.М. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Халикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 к подсудимому Халикову А.М. о взыскании 2011 рублей удовлетворить.
Взыскать с Халикова А.М. в пользу ФИО3 2011 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев