№1-1110/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 21 декабря 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимой Мубаракшиной Г.М., защитника Ф.К.Набиуллина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мубаракшиной Г.М., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,
установил:
... в период времени с ... до ... Мубаракшина Г.М., находясь в ... ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником социальной службы, под предлогом оказания ветеранам труда материальной помощи передала проживавшим в данной квартире и находившимся в ней престарелым ФИО3 и ФИО4 2 билета, внешне схожих с 1000 рублевыми денежными банкнотами, попросив сдачу в размере 100 рублей, которые были переданы Мубаракшиной Г.М.; кроме того Мубаракшина Г.М. передала: ФИО3 5 билетов, внешне схожих с 1000 рублевыми денежными банкнотами, попросив разменять их на 10 денежных купюр достоинством в 500 рублей каждая; ФИО4 - 5 билетов, внешне схожих с 1000 рублевыми денежными банкнотами, также попросив разменять их на 10 денежных купюр достоинством в 500 рублей каждая, после чего ФИО3 и ФИО4 передали Мубаракшиной Г.М. по 10 денежных купюр достоинством в 500 рублей каждая. После этого, Мубаракшина Г.М. принадлежавшие ФИО3 и ФИО4 денежные средства на общую сумму 10100 рублей похитила, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО4 значительный материальный ущерб.
... около ... часов Мубаракшина Г.М., находясь в ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником социальной службы, под предлогом оказания ветеранам труда материальной помощи передала проживавшему в данной квартире и находившемуся в ней престарелому ФИО5 3 билета, внешне схожих с 1000 рублевыми денежными банкнотами, попросив сдачу в размере 800 рублей, которые были переданы Мубаракшиной Г.М.; кроме того Мубаракшина Г.М. передала ФИО5 1 билет, внешне схожего с 1000 рублевой денежной банкнотой, попросив разменять их на 10 денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, после чего Мубаракшиной Г.М. были переданы 10 денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая. После этого, Мубаракшина Г.М. принадлежавшие ФИО5 денежные средства на общую сумму 1800 рублей похитила, с места совершения преступления скрылась.
... в период времени с ... до ... Мубаракшина Г.М., находясь в ... по проспекту ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником социальной службы, под предлогом оказания ветеранам труда материальной помощи передала проживавшей в данной квартире и находившейся в ней престарелой ФИО6 3 билета, внешне схожих с 1000 рублевыми денежными банкнотами, попросив сдачу в размере 800 рублей, которые были переданы Мубаракшиной Г.М.; кроме того Мубаракшина Г.М. передала ФИО6 1 билет, внешне схожего с 1000 рублевой денежной банкнотой, попросив разменять их на 10 денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, после чего Мубаракшиной Г.М. были переданы 10 денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая. После этого, Мубаракшина Г.М. принадлежавшие ФИО6 денежные средства на общую сумму 1800 рублей похитила, с места совершения преступления скрылась.
Таким образом, действия Мубаракшиной Г.М. необходимо квалифицировать: по эпизоду в отношении ФИО3 и ФИО4 – по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Подсудимая Мубаракшина Г.М. в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшие по делу выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимой Мубаракшиной Г.М., возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мубаракшиной Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ (2 эпизода) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Мубаракшиной Г.М. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мубаракшиной Г.М. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Мубаракшину Г.М. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.
Приговор ... от ... в отношении Мубаракшиной Г.М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мубаракшиной Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев