№1-1134/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 22 декабря 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Кондратьева И.Л., защитника Р.Н. Рафиковой, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кондратьева И.Л., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
... около ... часов Кондратьев И.Л., находясь в квартире по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков с проживавшей там же ФИО3 и другими лицами, воспользовавшись тем, что ФИО3, опьянев, уснула, тайно похитил из указанной квартиры принадлежавший ФИО4 ноутбук марки «RB Voyager V516WH», стоимостью 20000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб.
Таким образом, действия Кондратьева И.Л. необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвиняемый Кондратьев И.Л. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО4 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Кондратьева И.Л., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Кондратьева И.Л. не имеется, так как его примирение с потерпевшим ФИО4 не достигнуто.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кондратьева И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондратьеву И.Л. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Кондратьева И.Л. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Кондратьеву И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство в виде хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... ноутбука марки «RB Voyager V516WH» передать по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев