тайное хищение чужого имущества



№1-1096/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 21 декабря 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимого Мавлиева Р.М., защитника Г.М. Джаббаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мавлиева Р.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

... в период времени с ... до ... Мавлиев Р.М., находясь в квартире по месту жительства ФИО4 по адресу: ..., тайно похитил находившееся на полке в прихожей комнате принадлежавшее ФИО4 золотое кольцо (печатку) стоимостью 16500 рублей, а также находившуюся на полу кухни стеклянную банку с металлическими монетами на общую сумму 7200 рублей, также принадлежавших ФИО4, всего на общую сумму 23700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Таким образом, действия Мавлиева Р.М. необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Мавлиев Р.М. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО4 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.68 ч.2 УК РФ назначенное ему наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суд полагает, что с учетом того, что Мавлиев Р.М. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не имеется, социально устроен, его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мавлиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мавлиеву Р.М. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Мавлиева Р.М. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Мавлиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство в виде хранящегося в кассе УВД ... золотого кольца – передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев