незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№1-1081/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 7 декабря 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Матвеева Н.Н., защитника Е.А. Санниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Матвеева Н.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Во второй половине ... года в точно не установленное дознанием время, Матвеев Н.Н., находясь у родника, расположенного около ... ..., собрав листья дикорастущей конопли, незаконно получил таким образом готовое к потреблению наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде не менее 10,78 грамма без цели сбыта, которое Матвеев Н.Н. незаконно хранил до ... часов ... в ..., а затем до ... часов ... минут ... при себе, поместив их в 2 полимерных пакета, когда указанное наркотическое средство было обнаружено у Матвеева Н.Н. в правом наружном кармане надетой на него куртке и изъято работниками милиции при его личном досмотре около ... расположенного по адресу: ....

Таким образом, действия Матвеева Н.Н. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Матвеев Н.Н. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Матвеева Н.Н. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным, учитывая, что он совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву Н.Н. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Матвеева Н.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Матвееву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства - каннабис (марихуаны) весом 10,78 грамма и 2 полимерных пакетов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев