открытое хищение чужого имущества



№1-1159/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 22 декабря 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Хусниярова М.Р., защитника В.А. Пронина, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хусниярова М.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

... около ... часов Хуснияров М.Р., находясь на лестничной площадке, расположенной между седьмым и восьмым этажами подъезда ... ... по проспекту ..., сняв с шеи у находившейся там же ФИО3 золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимости 5490 рублей, открыто похитил их.

Таким образом, действия Хусниярова М.Р. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвиняемый Хуснияров М.Р. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Хусниярова М.Р., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Хусниярова М.Р. не имеется, так как его примирение с потерпевшей ФИО3 не достигнуто.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хусниярова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хусниярову М.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Хусниярова М.Р. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Хусниярову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... золотой цепочки с золотым крестиком передать по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев