Байгузин наркотический притон



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 21 января 2011 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Горина О.Л.,

подсудимого Байгузина Е.Р.,

защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение № 900 и ордер № 068562 от 21 января 2011 года,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байгузина Е.Р. родившегося ..., имеющего ... образование, ... не работающего, проживающего в ..., ранее судимого ... условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Байгузин Е.Р., будучи зарегистрированным и проживая в двухкомнатной квартире ..., начиная не позднее 25 октября 2010 г. и до 23 ноября 2010 г. содержал по своему местожительству притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данную квартиру для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться его жилищем в этих целях. При этом Байгузин для них незаконно изготавливал известным ему способом наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

25 октября 2010 г. в дневное время Байгузин предоставил своё жилище по указанному адресу для потребления наркотических средств ранее знакомым ... и ..., где предварительно незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое Байгузин, ... и ... употребили путем внутривенных инъекций. Далее 25 октября 2010 г. в вечернее время возле данной квартиры сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны Байгузин, ... и ..., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В тот же день Байгузину было вынесено официальное предостережение о привлечении к уголовной ответственности в случае содержания притона для потребления наркотических средств.

Однако Байгузин, продолжая свои преступные действия по реализации умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, 23 ноября 2010 г. в вечернее время предоставил своё жилище в указанных целях ... и ..., где предварительно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое Байгузин, ... и ... употребили путем внутривенных инъекций. Далее 23 ноября 2010 г. в вечернее время возле данной квартиры сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны Байгузин, ... и ..., находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

23 ноября 2010 г. в период с 19 час 15 мин. до 20 час 10 мин. при проведении осмотра жилища Байгузина – ... был изъят принадлежащий Байгузину шприц однократного применения с ранее незаконно изготовленным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством- смесью общей массой в пересчете на сухое вещество 0,575 грамм, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Байгузин Е.Р. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Байгузину обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Байгузина по ст. 232 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «организация притонов для потребления наркотических средств», как необоснованно предъявленный.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Байгузина. Наличие у него заболевания, а также нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время он в период условного осуждения по предыдущему приговору совершил аналогичные преступления.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание склонность Байгузина к потреблению наркотических средств и в целях предупреждения его дальнейших противоправных действий, суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Байгузина Е.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному определить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Байгузина под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ – 5 пакетов с объектами о потреблении в жилище наркотических средств- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-