Поспелов причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 11 января 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л.,

подсудимого Поспелова В.А.,

защитника-адвоката Сушкова А.А., представившего удостоверение №1595 и ордер №078261 от 11.01.11г.,

потерпевшего ...

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поспелова В.А., родившегося ... имеющего ... образование, ..., работающего ... проживающего в ..., не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

16 ноября 2010 г. в период с 16 час. до 17 час. Поспелов В.А., находясь на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидящему на ступеньке лестничного марша ... и умышленно нанес ему не менее четырех ударов в область головы, причинив ... телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы головы с ушибленной раной левой брови, ушибом мягких тканей лица, ушибом головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомой правой гемисферы, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Поспелов В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Поспелову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия Поспелова подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Поспелов вину признал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и матери – инвалида II группы являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.

В соответствии со ст.965 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора о взыскании с Поспелова стоимости затрат на оказание медицинской помощи ....

Исковое заявление ... в части взыскания с Поспелова расходов на приобретение лекарств и за услуги адвоката по составлению искового заявления следует удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ. Иск ... о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, заявленный в судебном заседании, суд считает необходимым оставить без рассмотрения ввиду его недостаточного обоснования и неподготовленности сторон в этой части, признав за потерпевшим право обратиться с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Поспелова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Поспелова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Поспелова В.А. в пользу фонда обязательного медицинского страхования РТ 44098 руб. 62 коп. в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи ...

Взыскать с Поспелова В.А. в пользу ... 3585 руб. в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов