Тремаскин угон



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 20 января 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Р.М. Тыгина, представителя государственного обвинения от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Рожина Ю.М., подсудимого Тремаскина И.А., защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение № 1721 и ордер № 078365, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же с участием потерпевшего ..., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

ТРЕМАСКИНА И.А., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего в РТ ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тремаскин И.А. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

Так, он 7 июля 2010 года в неустановленное дознанием время у ... не имея разрешения ...-собственника транспортного средства, неправомерно завладел принадлежащим последнему мотоциклом «Иж Планета 5» с регистрационным номерным знаком 41-39 ТТН и выехал на нем с места происшествия.

14 июля 2010 года мотоцикл ... был обнаружен в поле между ....

Подсудимый Тремаскин И.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает и осознает последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ... согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Таким образом, суд признает Тремаскина Т.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения/угон/.

Определяя вид наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств принимает во внимание личность подсудимого, его положительные характеристики, совершение преступление впервые, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, явку с повинной, поэтому, несмотря на общественную опасность содеянного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тремаскина И.А. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тремаскину считать условным и определить ему испытательный срок – 1 год, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, не менять места жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тремаскину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья