кража чужого имущества



Дело №1-45/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск, РТ 12 января 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского прокурора Заляева Р.Р.

подсудимой Соколовой А.И.

защиты в лице адвоката Сушкова А.А. представившего удостоверение № 1595 и ордер № 078285 от 12 января 2011 года

при секретаре Золотовой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Соколовой А.И., ... года рождения, уроженки ...

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ... года, точная дата следствием не установлена, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Соколова А.И., находясь около квартиры ... дома ... по улице ..., заведомо зная, что под резиновым ковриком на полу у входной двери хранится ключ от квартиры, с целью хищения чужого имущества, с помощью ключа проникла в вышеуказанную квартиру, откуда похитила следующее имущество: туалетную воду «Avon» стоимостью 850 рублей, шариковый дезодорант «Nivea» стоимостью 90 рублей, комплект постельного белья стоимость 650 рублей, а всего на общую сумму 1590 рублей, принадлежащие Р., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым, причинила потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 1590 рублей.

Она, же Соколова А.И., ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, вышеописанным способом проникла в квартиру ... дома ... по ул. ... где проживает Р., откуда похитила: туалетную воду «Avon» стоимостью 450 рублей, туалетную воду «Avon Lady Bond» стоимостью 1000 рублей, губную помаду «Avon» стоимостью 250 рублей, блеск для губ «Avon» стоимостью 190 рублей, чистящее средство – гель для духовых шкафов «Amway» стоимостью 269 рублей, а всего на общую сумму 2159 рублей, принадлежащие Р., после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, действиями Соколовой А.И. был причинен Р. материальный ущерб на сумму 2159 рублей.

В судебном заседании подсудимая Соколова А.И. пояснила, что существо обвинения ей понятно и она согласна с ним в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ей ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защита в лице адвоката Сушкова А.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Соколовой А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р., не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Соколова А.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.

По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке не установлены..

Действия Соколовой А.И. по обоим эпизодам с потерпевшей Р., каждый в отдельности, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

Обстоятельствами смягчающие наказание при назначении меры наказания Соколовой А.И. суд учитывает, признание ею своей вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, и считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ

Суд считает возможным не назначать Соколовой А.И. дополнительную меру наказания, предусмотренную ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соколову А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, предусмотренные данными статьями:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду с потерпевшей Р. от ... года – в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду с потерпевшей Р. от ... года в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Соколовой А.И. считать в виде 3 (Трех) лет лишения свободы, без штрафа, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ей считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года

Возложить на осужденную Соколову А.И. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица, а также периодически являться в данный орган для регистрации

Меру пресечения Соколовой А.И. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шариковый дезодорант «Nivea», 2 флакона туалетной воды «Avon», чистящее средство «Amway», туалетная вода «Avon Lady Bond», губную помаду «Avon», блеск для губ «Avon», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камско-Полянского ОВД, вернуть по принадлежности потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.А. Лушникова