открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-70/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 20 января 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского прокурора - Ягфарова А.Х.,

подсудимого – Макарова А.А.,

защиты в лице адвоката – Соколовой В.П.,

при секретаре – Золотовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Макарова А.А., ... года рождения, уроженца ...

...

...

...

...

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров А.А. ... совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Макаров А.А. ... в ... часов ... минут, находясь в торговом зале отдела по продаже хозяйственных товаров в магазине ... расположенном по ... в присутствии Р. открыто похитил из кассового аппарата денежные средства на общую сумму 600 рублей, после чего с похищенным скрылся. В результате чего Ш. был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст. 315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защита в лице адвоката Соколовой В.П. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Макарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш. не явившийся в судебное заседание по уважительной причине и просивший суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.

По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.

Действия Макарова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому Макарову А.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, ущерб по делу возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Макарову А.А по данному делу суд не находит.

Суд считает возможным назначить Макарову А.А. наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренное данной статьей в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Макарову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года

Возложить на осужденного Макарова А.А. не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного, а также периодически являться в данный орган для регистрации

Меру пресечения Макарову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Лушникова