Дело 1- 67/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Нижнекамска, РТ 18 января 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи Лушниковой Л.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Ягфарова А.Х.
Потерпевшего Л.
Защиты в лице адвоката Галимовой Э.М.
Подсудимой Кисимовой К.Ю.
При секретаре Золотовой И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кисимовой К.Ю., ... года рождения, уроженки ...
- в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Кисимова К.Ю., находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе ссоры со своим сожителем Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв на кухне нож, нанесла данным ножом три удара Л.: один удар в область брюшной полости, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки проникающее в брюшную полость с повреждением печени и большого сальника повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, второй удар в область грудной клетки причинившее телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа от мечевидного отростка не проникающее в брюшную полоть, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, третий удар в правое плечо Л., причинившее телесное повреждение в виде колото-резаной раны правого плеча, не причинивший вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Кисимова К.Ю. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что существо обвинения ей понятно она с ним согласна в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ею ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защита в лице адвоката Галимовой Э.М. подержала ходатайство подсудимой Кисимовой К.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший Л. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Кисимова К.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.
По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.
Переходя к юридической оценке содеянного подсудимой Кисимовой К.Ю. ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры наказания подсудимой Кисимовой К.Ю. суд учитывает ранее она не судима, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, ее явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить Кисимовой К.Ю. наказание без реального отбывания ею наказания, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой Кисимовой К.Ю. в пользу фонда обязательного медицинского страхования средств затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Л. подлежит удовлетворению в соответствии со ч.3 ст. 44 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л :
Кисимову К.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание предусмотренное данной статьей в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание ей считать условным с испытательным сроком 2(Два) года.
Возложить на осужденную Кисимову К.Ю. обязанность не менять местожительство и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Кисимовой К.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу
Взыскать с Кисимовой К.Ю. в возмещение средств затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Л. ... рублей ... копеек в пользу ...
Вещественные доказательства – сломанный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД – уничтожить; футболку, куртку и олимпийку вернуть по принадлежности – потерпевшему Л..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Л.А.Лушникова