Дело № 1-21\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 18 января 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимого Мифтахова С.И., защитника Халиуллиной Г.Р.., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мифтахова С.И., родившегося ... в ... Татарстан, гражданина Российской Федерации, имеющего ..., ..., имеющего на ..., работающего ...», зарегистрированного в ..., проживающего в РТ, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
23 октября 2010 года около 21 часа Мифтахов С.И., находясь по адресу ... ... на почве возникшей ссоры с ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему 3-4 удара кулаком по лицу и один удар ногой в область грудной клетки. В результате преступных действий Мифтахова С.И., ФИО4 причинены телесные повреждения: в виде ушиба мягких тканей лица, не причинившего вреда здоровью, а также в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 7-го ребра с обеих сторон осложнившейся правосторонним пневмотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.
Подсудимый Мифтахов С.И. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что он вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд признает Мифтахова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого: признание вины и раскаяния, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
В то же время суд согласно статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни семьи, посредственную характеристику участкового милиционера. Поэтому судья, оценивая все в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания не будет достаточным.
Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.
Исковые требования прокуратуры г. Нижнекамск Республики Татарстан о взыскании с подсудимого Мифтахова С.И. в пользу фонда обязательного медицинского страхования РТ – 40769 рублей 19 копеек. (лечение ФИО4) подлежать удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мифтахова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Мифтахову С.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В течение испытательного срока обязать Мифтахова С.И. систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения содержание под стражей Мифтахову С.И. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.
Зачесть Мифтахову С.И. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ... по ....
Гражданский иск прокуратуры в пользу Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с подсудимого Мифтахова С.И. – 40 769 рублей 19 копеек. ( Получатель: УФК по РТ (ГУ «Фонд Обязательного страхования ...) р/с ...)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Председательствующий: Р.Ф. Салихов