Дело № 1-158/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 14 февраля 2011 года.
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием:
государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Закирова Р.Ш.,
подсудимой Гавриловой Л.П.
защитника Галимовой Э.М., представившей удостоверение № 1154 и ордер № 088076 от 14 февраля 2011 года,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гавриловой Л.П., родившейся ..., имеющей ... образование, ... работающей, проживающей в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ (2 эпизода),
У с т а н о в и л :
13 марта 2010 г. в утреннее время Гаврилова Л.П., пытаясь оказать осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по РТ, пособничество по их просьбе в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, получив посредством сотовой связи от данных осужденных сведения об источнике приобретения наркотического средства, в ... незаконно приобрела у ..., не имеющей отношения к совершенному преступлению, спрятанные в мыле свертки с наркотическим средством- смесью общей массой 12,324 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство героин, находившиеся в полимерном пакете.
В тот же день в дневное время Гаврилова, продолжая свои преступные действия, в салоне неустановленной автомашины перевезла указанное наркотическое средство к территории .... Затем она спрятанные в мыле свертки с данным наркотическим средством, находившиеся в полимерном пакете, перенесла в комнату приема-передач посылок ..., намереваясь передать их осужденным, однако около 11 час 15 мин. была задержана сотрудниками указанного учреждения.
13 марта 2010 г. в период с 12 час до 12 час 15 мин. в этой же комнате приема-передач посылок, при проведении осмотра сотрудниками ... были обнаружены и изъяты доставленные Гавриловой для передачи осужденным и спрятанные в мыле свертки с наркотическим средством – смесью общей массой 12,324 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство героин.
23 декабря 2010 г. в вечернее время Гаврилова, пытаясь оказать осужденным, отбывающим наказание в ... пособничество по их просьбе в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, получив посредством сотовой связи от данных осужденных сведения об источнике приобретения наркотического средства, у ... незаконно приобрела у неустановленного лица полимерный сверток с наркотическим средством – смесью общей массой 2,475 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство МДРV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4- метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, спрятанный в пачку из-под сигарет, которое незаконно хранила по месту своего жительства в ... и при себе до 24 декабря 2010 г.
24 декабря 2010 г. в дневное время Гаврилова, продолжая свои преступные действия, полимерный сверток с указанным наркотическим средством, спрятанным в пачку из-под сигарет, перенесла к торговому центру ..., намереваясь передать его сотруднику ... ... для дальнейшего проноса им данного наркотического средства на территорию ... и передачи осужденным, не зная о том, что ... участвует при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, Гаврилова намеревалась передать последнему денежные средства на сумму 500 руб. в качестве оплаты за оказание предполагаемых услуг. Однако в тот же день около 12 час 15 мин. Гаврилова была задержана сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно- розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
24 декабря 2010 г. в период с 12 час 19 мин. до 12 час 40 мин. при проведении личного досмотра Гавриловой в торговом центре ... сотрудником Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ был изъят спрятанный в пачку из-под сигарет сверток с наркотическим средством- смесью общей массой 2,475 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство МДРV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1- (3,4- метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон
Подсудимая Гаврилова Л.П. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимой.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гавриловой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
В то же время суд оценивает действия подсудимой как покушение на совершение указанных преступлений, поскольку свои преступные действия она не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Действия Гавриловой по обоим эпизодам подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.
Гаврилова вину признала, характеризуется положительно. Наличие у нее троих малолетних детей является обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Гаврилову Л.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей по каждому из двух эпизодов преступлений наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать Гаврилову не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: хранящиеся в следственной службе УФСКН РФ по РТ два пакета с остатками наркотических средств- уничтожить; хранящиеся в Нижнекамском МРО УФСКН РФ по РТ пакеты с кусками мыла, тампонами, пачкой из-под сигарет- уничтожить, денежную купюру в 500 руб. передать Гавриловой Л.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов