приговор - 228 часть 1УК РФ



Дело № 1-37\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 19 января 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Ягфарова А.Х., подсудимого Черняева О.Е., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение № 1609 и ордер № 000096, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черняева О.Е., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... образование, ... работающего ..., проживающего и зарегистрированного в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В середине июня 2010 года Черняев О.Е., находясь на территории, расположенной вблизи села ... ... РТ, незаконно приобрел наркотическое средство, нарвав листья дикорастущей конопли, в крупном размере для личного употребления, и незаконно хранил ее в шкафу в ... РТ, не имя цели сбыта.

19 ноября 2010 года около 22 часов 35 минут сотрудниками милиции при личном досмотре Черняева О.Е., находящегося возле подъезда ... ... РТ, в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом.

Согласно заключения эксперта, изъятое у Черняева О.Е. вещество, является наркотическим средством – «высушенным каннабисом (марихуаной)», массой 6, 45 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Черняев О.Е. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными органом дознания доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Черняева О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Черняева О.Е.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства органом дознания и судом не установлены.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику из органов внутренних дел, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Черняеву О.Е. статьи 64 УК РФ не находит и не применяет ему наказание в виде самого мягкого вида наказания – штрафа, учитывая личность Черняева О.Е.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Черняев О.Е. с ..., и поэтому возлагает на Черняева О.Е. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черняева О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Черняеву О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Черняева О.Е. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, смывы с рук и кармана брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов