Дело № 1-90\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 26 января 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимого Лысенко Ю.В., защитника Сушкова А.А. представившего удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшей ФИО20 Ю.В. при секретаре Давлетгареевой А.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лысенко Ю.В., родившегося ... Татарстан, имеющего ... образование, состоящего в ..., имеющего на ... ..., официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 части 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко Ю.В., 01 ноября 2010 года около 23 часов находясь в ... Татарстан, в ходе ссоры с ФИО4, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья последнего, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда его здоровью, но, относясь к ним безразлично, нанес ФИО4 кулаками не менее 5-ти ударов по грудной клетке, ребрам, по подбородку, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде:
- тупой закрытой травмы грудной клетки, перелома тела грудины с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеками на коже, множественными переломами справа, которые причинили тяжкий вред здоровью и явились опасными для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью;
- ссадины подбородочной области слева, которые вреда здоровью не причинили;
- перелом подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые причинили тяжкий вред здоровью и явились опасными для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью.
В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Лысенко Ю.В. по неосторожности, от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер справа и слева, перелома подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с кровоизлияниями в мягкие ткани наступила смерть ФИО21ФИО22
Подсудимый Лысенко Ю.В. свою вину в суде по статье 105 части 1 УК РФ признал частично и пояснил, что ФИО4 являлся, его двоюродным братом, проживали вместе в одной квартире, взаимоотношения были родственные, оговаривать друг – друга причин не имеют. 01 ноября 2010 года с 17 часов до 22 часов он вместе с ФИО4 и ФИО5 в своей квартире употреблял спиртные напитки. Около 22 часов ФИО5 ушел к себе домой, он также собрался уходить к родителям, о чем сказал ФИО4, последнему эти слова не понравились, из-за чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры Лысенко Ю.В. нанес ФИО4 кулаками не менее 5-ти ударов по грудной клетке, ребрам, по подбородку, убивать его не хотел. Потом сказал ФИО4 «я завтра приду, чтобы тебя здесь не было». ФИО4 ответил «понял», после чего он ушел к родителям, им о драке ничего не сказал, покушал и лег спать. Утром пришел в свою квартиру, поставил чайник, подошел к ФИО4, лежащему на полу возле дивана и стал его будить. Тогда узнал, что ФИО4 умер, о чем сообщил матери, затем вызвал милицию, находясь в милиции, добровольно написал явку с повинной. Убивать ФИО4 не хотел, хотел просто избить его, поэтому свою вину признает частично. Ушибленные раны в области правой брови у ФИО4 были уже.
Во время проверки показаний на месте происшествия - Лысенко Ю.В. подтвердил свои раннее данные показания, рассказал, где произошла ссора, как и куда он нанес удары руками ФИО4, где обнаружил труп последнего (л.д.52-54).
Показания Лысенко Ю.В. полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы грудной клетки, перелома тела грудины с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеками на коже, множественными переломами справа, которые причинили тяжкий вред здоровью и явились опасными для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью; ссадины подбородочной области слева, которые вреда здоровью не причинили; перелом подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые причинили тяжкий вред здоровью и явились опасными для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью (л.д.123).
Кроме этого, показания Лысенко Ю.В. полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия двери и замки квартиры повреждений не имеют, в квартире следов борьбы не обнаружено (л.д.6-10).
Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что ранее подсудимого Лысенко Ю.В. и погибшего ФИО4 не знала, оговаривать их причин не имеет. Работает она ...». Её признали потерпевшим, потому что ФИО4 был одиноким, близких родственников не имел. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что она состоит в гражданском браке с Лысенко Ю.В. от совместного брака имеют ..., этот ... находится на иждивении у Лысенко Ю.В. Они проживали вместе с ФИО4, который нигде не работал и не учился, вел аморальный образ жизни, собирал бутылки, злоупотреблял спиртными напитками, иногда ночевал вне квартиры, не мылся. Лысенко Ю.В. его не обижал, никогда с ним не дрался. ФИО4 неоднократно был судим. В ночь на 1 ноября 2010 года её в квартире не было, она ночевала у подруги, а ... оставила у матери Лысенко Ю.В. (л.д.76-77).
Свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили суду, что действительно ФИО4 являлся им, племянником взаимоотношения были родственные, оговаривать его и сына ФИО23 не имеют причин. Действительно в ночь на 1 ... сноха ФИО9 приходила к ним и оставила ФИО24, а сама ушла к подруге. Ночью пришел Лысенко Ю.В. сказал, что супруга ушла к подруге, поэтому будет ночевать здесь, покушал и лег спать. На следующий день Лысенко Ю.В. пошел в свою квартиру, она ушла в больницу, так как является инвалидом второй группы. Возвращаясь из больницы узнала, что ФИО4 мертвый лежит в квартире. Затем вызвали милицию. Ушибленные раны в области правой брови у ФИО4 были уже.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает участковым уполномоченным инспектором в УВД ... Татарстан. Потерпевшего ФИО4 ранее знал, как человека БОМЖ, который собирал пустые бутылки и сдавал, часто употреблял спиртными напитками, не работал, ранее неоднократно был судим (л.д.86-87).
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по соседству с ФИО4 и Лысенко Ю.В., в ночь на 1 ноября 2010 года через стенку услышала шум и громкий разговор. Утром к ней зашел Лысенко Ю.В. и сообщил, что ФИО4 мертвый (л.д.99-102).
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что был знаком с ФИО4 и хорошо знает Лысенко Ю.В., взаимоотношения между ними были хорошие, оговаривать их причин не имеет. 1 ноября 2010 года вместе с ФИО4 и Лысенко Ю.В. употребляли спиртные напитки в квартире последнего, ссоры между ними не было. После распития спиртных напитков около 22 часов он ушел к себе домой. Ушибленные раны в области правой брови у ФИО4 были ранее.
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 подтверждаются показания ФИО5 в части того, что он пришел домой около 22 часов и из дома не выходил (л.д.106-108, 109-112).
Учитывая показания подсудимого Лысенко Ю.В., свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО5 в части ушибленной раны в области правой брови у ФИО4 Суд исключает из объема обвинения эти телесные повреждения.
Суд переквалифицирует действия Лысенко Ю.В. со статьи 105 части 1 УК РФ на статью 111 часть 4 УК РФ по следующим основаниям: с субъективной стороны убийство может быть лишь умышленным, когда виновный сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия или бездействие могут причинить ему смерть, и желал наступления смерти или сознательно допускал.
Из материалов дела следует, что Лысенко Ю.В. не хотел убивать ФИО4 при желании убить последнего ему никто не мешал.
В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Лысенко Ю.В. виновным по статье 111 части 4 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Обращаясь к виду и мере наказания суд, принимает во внимание личность подсудимого Лысенко Ю.В., частичное признание своей вины, его положительные характеристики, наличии на иждивении ... и инвалида второй группы матери, явку с повинной, вызов милиции, активное способствование раскрытию преступления, что согласно статьи 61 части 1 УК РФ является обстоятельством, смягчающими наказание. В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей 111 части 4 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наступлении смерти потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, в отношении Лысенко Ю.В. не могут быть применены статьи 64, 73 УК РФ и дополнительное наказание – ограничение свободы.
Согласно статьи 58 части 1 пункт «в» УК РФ – отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский и моральный иск не заявлен.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лысенко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лысенко Ю.В. исчислять с 03 ноября 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Лысенко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: брюки, олимпийку, кожаную куртку Лысенко Ю.В. выдать последнему. Одежду ФИО4 джемпер, пуловер, трусы, пару носков, рубашку, брюки, свитер и олимпийку, образцы крови, бутылки, пачки от сигарет, толстовку, хоккейную клюшку – уничтожить.
Гражданский и моральный иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.Ф. Салихов