Дело № 1-147\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 16 февраля 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Ксенофонтова А.В., защитника Сушкова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО2, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ксенофонтова А.В., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... образование – ..., ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ксенофонтов А.В. 1 января 2011 года в период времени с 13.30 часов до 15.00 часов находясь в гостях у ФИО2, проживающей по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осозновая общественную безопасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого верхнего выдвижного ящика тумбочки, стоявшей в коридоре прихожей вышеуказанного дома денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащей ФИО2 После чего, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
Подсудимый Ксенофонтов Н.И. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд признает Ксенофонтова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Ксенофонтова А.В.: признания вины и раскаяния в содеянном, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом не установлены.
В то же время суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, а также отрицательную характеристику участкового инспектора, образ его жизни – нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Поэтому судья, оценивая все в совокупности, считает справедливым назначить ему наказание без реального лишения свободы применив статью 73 УК РФ, считая более мягкий вид наказания не достаточным..
Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.
Гражданский иск удовлетворен.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ксенофонтова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания – ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ксенофонтову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В течение испытательного срока обязать Ксенофонтова А.В. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.
Вещественное доказательство: липкую ленту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов