приговор 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-126\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 11 февраля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Ягфарова А.Х., подсудимого Абубакирова Ф.Ш., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абубакирова Ф.Ш., родившегося ... в ... Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., официально не работающего, проживающего без регистрации в ..., ранее судимого: ... мировым судьей судебного участка № ... и ... Татарстан по статье 158 части 1; 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абубакиров Ф.Ш. 12 января 2011 года в период времени с 7 часов 30 минут до 13 часов, находясь на первом этаже в подъезде ... ... Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, стоящую в данном подъезде на первом этаже детскую коляску стоимостью 7 000 Российских рублей, принадлежащую ФИО1 После чего Абубакиров Ф.Ш. обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 Российских рублей.

Подсудимый Абубакиров Ф.Ш. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Абубакирова Ф.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Абубакирова Ф.Ш.: признания вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья (болезнь в виде инфантильного туберкулеза верхней доли обоих легких), возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные статьей 63 УК РФ не имеются, так как согласно статьи 18 части 4 пункта «а» УК РФ – при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. По приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... РТ от 21.09.2010 Абубакиров Ф.Ш. был осужден по статье 158 части 1 УК РФ, то есть относящийся в соответствии со статьей 15 части 2 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Абубакиров Ф.Ш. совершил данное преступление во время испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... от 21.09.2010 по статьям 158 части 1; 73 УК РФ. Поэтому, в соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... РТ от 21.09.2010 подлежит отмене, и окончательное наказание назначается в соответствии со статьей 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела и то, что Абубакиров Ф.Ш. после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни и семьи, суд считает справедливым назначить наказание Абубакирову Ф.Ш. только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении, учитывая его личность, имеются отрицательные характеристики, склонность к совершению преступлений, не имеет постоянного места регистрации на территории Российской Федерации.

Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Абубакирову Ф.Ш. статей 64 и 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абубакирова Ф.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

В соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... Татарстан от 21 сентября 2010 года отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Абубакирову Ф.Ш. наказанию, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Абубакирову Ф.Ш. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Абубакирову Ф.Ш. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов