приговор 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 64\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 24 января 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимого Иванова А.П., защитника Хамидуллиной Л.Ф., представившей удостоверение № 1703 и ордер № 078325, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.П., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... образование, ..., работающего ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.П., в августе 2010 года находясь на территории расположенной возле села ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство, нарвав листья дикорастущей конопли, в крупном размере для личного употребления и незаконно хранил ее, не имя цели сбыта.

8 декабря 2010 года около 21 часа 20 минут при личном досмотре Иванова А.П., находившегося в кабинете ... «... Нижнекамского УВД, расположенного по адресу ..., в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта, изъятое у Иванова А.П. вещество, является наркотическим средством – высушенным каннабисом «марихуанной» массой 11, 72 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Иванов А.П. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Иванова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Иванова А.П.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, с мест прохождения воинской службы, и участкового милиционера, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказние обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, дознанием и судом не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Иванову А.П. статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иванову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Иванова А.П. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Иванову А.П. подписку о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану, смывы с рук, смывы с кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий Р.Ф. Салихов